Пресс-конференция в ИА «Татар-информ» об обеспечении безопасности на воде в период купального сезона. Участвует Главный государственный инспектор РТ по маломерным судам Юрий Венедиктов.
07.08.2018

Территория республики характеризуется наличием разветвленной речной сети, и насчитывает более 4 тысяч рек, ручьев, 8 тысяч озер, прудов и четыре водохранилища. Общая площадь водной поверхности Татарстана составляет 4400 км2 или 6,4% всей территории, что на 2,2% выше среднего показателя по России (4,22%). Это объективно влияет на количество происшествий на воде, а следовательно и гибель людей на них.

Аномально высокие температуры воздуха в текущем году от 30 до 38 градусов, резкое повышение температуры воды до 24 градусов привело к активному отдыху населения на природе. Купальный сезон в республике в полном разгаре.

Однако несоблюдение простейших правил безопасности приводит, к сожалению, к несчастным случаям на воде.

С начала 2018 года погибли 65 человек, в том числе 5 детей, спасены 54 человека. (за АППГ погибли 50 человек, в том числе 2 ребенка, спасены 50 человек).

За купальный сезон погибли 58 человек, в том числе 4 ребёнка, спасены 20 человек (за АППГ погибло 38 человек, в том числе 2 ребенка, спасено 30 человек).

Умеренные температуры прошлого года (воздуха 19 градусов, воды 17 градусов) стали определяющими в низкой гибели людей на воде в 2017 году и заранее прогнозировались.

При этом высокий температурный фон воздуха в предыдущие годы создавал предпосылки высокой гибели на воде. В 2016 году с начала купального сезона погибло 68 человек (в том числе 5 детей), с начала года 87 человек (в том числе 6 детей), соответственно в 2015 году 68 (в том числе 5 детей) и 87 (в том числе 7 детей), в 2014 59 и 86.

Рост гибели в 2018 году обусловлен в первую очередь купанием в необорудованных местах и в состоянии алкогольного опьянения. Для стабилизации обстановки спланирован и осуществлен ряд дополнительных мер.

Исходя из прогноза метеоусловий, на купальный период текущего года, нами было инициировано в начале апреля заседание Совета Безопасности Республики Татарстан с участием Президента Татарстана Р.Н.Минниханова. Рассматривался один вопрос - повышение уровня безопасности на воде.

В первую очередь в каждом муниципальном районе разработан Планы снижения рисков – а это рискоориентированный подход к обеспечению безопасности на воде с учетом сезонных рисков. Все планы согласованы с ГУ МЧС России по РТ и направлены на снижение гибели людей на водных объектах.

30 июня 2018 года проведено внеплановое заседание КЧСПБ Республики Татарстан по вопросу о дополнительных мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах, в том числе в водоохранных зонах.

Принято решение о создании условий для безопасного отдыха населения на воде. Планируется дополнительно создать 59 пляжей, на сегодня имеется 33 действующих.

Эту работу будем совмещать с работой по благоустройству общественных пространств. В ближайшие пять лет по данной программе планируется  благоустройство 18 пляжей, в том числе 4 пляжа в текущем году, один из них уже сдан.

Продолжается развитие республиканского ОСВОДа, уже создано 44 территориальных подразделения в составе 446 человек. В купальном сезоне текущего года их силами на водоемах созданы 33 спасательных постов. ММЧС Республики Татарстан в своем учебно-методическом центре обучило 196 осводовцев на квалификацию матрос-спасатель.

Второе направление работы нацелено на формирование личности безопасного типа в целевых группах риска гибели на воде. Особое внимание, конечно, детям!

В республике с 2015 года в детских оздоровительных лагерях проводится акции «Научись плавать». В ходе акции первоначальным навыкам плавания обучено 2350 детей. За этот сезон – проведено 38 акций, в ходе которых было охвачено 3181 ребёнок, из них в момент заезда не умели плавать 1519 детей. По итогам овладели первоначальными навыками плавания 756 детей. Под словосочетанием «овладение первоначальными навыками плавания» имеется в виду преодоление у детей страха перед водой (ознакомление с ее свойствами: плотностью, текучестью, сопротивлением), овладение навыками выдоха в воду (быстрый вдох через нос и продолжительный выдох - самое главное, чтобы при плавании ребенок ритмично дышал, мог делать выдохи в воду, т. е. комфортно себя чувствовал в водной среде), а также научился держать равновесие лежа на воде.

С 2016 года в школах стартовал проект «Всеобуч по плаванию». В течение двух лет обучение прошли более 63 тысяч детей, учащихся 2, 3 и 4 классов. А в 2018 году программой было охвачено более 17 тысяч детей.

С 29 мая ежедневно патрулируются мобильными патрульными группами 251 место массового отдыха населения около водных объектов.

Всего создано более 150 сводных мобильных патрульных групп.

В целом с начала купального сезона мобильными патрульными группами организовано 6537 патрулирований, проведены 24743 беседы, охвачены 58930 человек, розданы 49262 информационные памятки, выставлены 1178 аншлагов о запрете купания, привлечены к административной ответственности 317 граждан (по ст. 3.10 КоАП РФ – 124 граждан; по ст. 20.20 и 20.21 КоАП РФ – 157 граждан; по ст. 8.42 КоАП РФ – 15 граждан, по ст. 19.3 КоАП РФ – 3 гражданина, по ст. 5.35 КоАП РФ – 18 граждан).

Мы разработали Методические рекомендации и внедряем в муниципальных районах республики информационные аншлаги, разъясняющие причины запрета купания и опасности, в том числе, сколько человек утонуло в этих местах

Также хочу напомнить жителям республики, что за нарушение Правил охраны жизни людей на водных объектах и за нарушение указанных правил, т.е. за купание в необорудованном месте нарушители могут быть привлечены к административной ответственности по ст.3.10 КоАП РТ (Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах на территории Республики Татарстан). Санкции данной статьи предусматривают наложение штрафа на граждан от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.



Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International