Торжественное мероприятие, посвященное 67-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
08.05.2012

8 мая 2012 года в 8.00 часов

в Апастовском районе  пройдет торжественное мероприятие, посвященное 67-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне

8 мая в преддверии 67-годовщины Великой Победы на луговине районного Сабантуя состоится большой праздник. На торжество приглашаются ветераны Великой Отечественной войны; пожилые люди, чьи отцы погибли на фронтах Великой Отечественной войны; жители района, самоотверженно трудившиеся в сельском хозяйстве в послевоенные годы и добившиеся высоких показателей.

В торжественном мероприятии принимают участие Глава администрации Апастовского района Загидуллин Рашид Назибович,  заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан  Ахметов Марат Готович ,  Министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан - начальник Главного управления МЧС России по Республике Татарстан Хабибуллин Рафис  Завдатович, Министр внутренних дел по Республике Татарстан Хохорин Артем Валерьевич,  Прокурор Республики Татарстан Амиров Кафиль Фахразеевич

На этот раз в списке приглашенных гостей есть и ветераны труда сельского хозяйства – хлеборобы и животноводы. В этот день луговина сабантуя превратится в масштабную праздничную площадку. Приглашенные из Казани гости отмечают, что подобное мероприятие проводится далеко не во всех районах республики.

До начала торжеств на луговине сабантуя для приглашенных на праздник гостей в райцентре пройдет ряд мероприятий в соответствии с праздничной программой.

Праздничная программа

8.30 – 9.20 – Возложение венков к мемориалу Героев

9.20 – 10.00 – Театрализованное представление – центральный майдан

10.00 – Торжественное открытие праздника, поздравления – центральный майдан

11.00 – Конные скачки – ипподром

10.00 – Игры для детей – детская площадка

Спортивные соревнования: волейбол, мини-футбол – спортивная площадка

Карусель

На празднике организуется чаепитие для ветеранов Великой Отечественной войны, детей-сирот военного времени, тружеников сельского хозяйства, самоотверженно трудившихся после войны в земледелии и животноводстве.

Всех гостей праздника ждут вкусные блины, чаепитие, каша, приготовленная на полевой кухне, а также самые лучшие торговые организации, индивидуальные магазины и сувенирная продукция.

Добро пожаловать на праздник!

Краткая историческая справка Апастовского района

Площадь района - 1048 кв. км, численность населения района - 22318 человек.

Образован в августе 1930 года. До 1920г. территория относилась к Тетюшскому уезду Казанской губернии, в 1920-1927г. – к Тетюшскому кантону, в 1927-1930г. – к Буинскому кантонам ТАССР.

На момент образования в Апастовский район входили 50 сельских советов, 70 населенных пунктов, в которых проживали 49414 человек (из них татар – 39641, русских – 8664, прочих – 1109).

Границы и административные деления района неоднократно менялись.

В 1940г. его площадь составляла 946 км2, население – 41,8 тыс. человек, число сельских советов - 36, населенных пунктов – 67. В результате укрупнения административных единиц ТАССР Апастовский район был ликвидирован 01.02.1963., территория передана в Буинский и Тетюшский районы.

04.03.1964 Апастовский район восстановлен с включением в него части территории Буинского, Зеленодольского и Тетюшского районов. Площадь района составила (данные 1966 г.) 2036 км2, население – 62,3 тыс. человек, количество сельских советов – 30, населенных пунктов – 141. 19.04.1991 из Апастовского района был выделен Кайбицкий район.

В годы Великой Отечественной войны более 16 тысяч жителей Апастовского (включая Кайбицкий район) района защищали свою Родину. 9544 из них погибли на полях сражений.

Апастовская земля дала трех Героев Советского Союза - Рема Абзалова, Дмитрия Горбунова, Салавата Каримова. Полным кавалером ордена Боевой Славы всех трех степеней является Ислам Насибуллин.