Городские соревнования «Школа безопасности» среди команд школ г. Казани
26.04.2012

26 апреля 2012 года в 9.00

в поселке Дербышки ул. Парковая в лесу в районе Бассейна состоятся  городские соревнования «Школа безопасности» среди команд школ  г. Казани

В соревнованиях примут участие 7 команд (по одной команде от каждого района Казани).

Состав команды: 8 участников (из них не менее 3 девушек), 1 представитель, 1 заместитель представителя (оба старше 18 лет) и не менее 1 судьи.

По допуску медицинского учреждения в состав команды старшей возрастной группы могут быть включены не более 3 участников из младшей возрастной группы.

Все участники соревнований должны иметь опыт ночлега и жизнеобеспечения в полевых условиях, навыки приготовления пищи на костре и уметь плавать.

Команды-участницы должны иметь обязательное командное и личное снаряжение (согласно приложению 2), необходимое для размещения в полевых условиях, единую парадную и спортивную форму, а также транспарант с эмблемой команды.

Для участия в муниципальных и республиканских соревнованиях приглашаются команды, занявшие призовые места соответственно в школьных и муниципальных соревнованиях.

Программа соревнований

В программу соревнований включаются следующие виды соревнований:

1. «Полоса препятствий».

2. «Комбинированная пожарная эстафета».

3. «Комбинированное силовое упражнение».

4. «Поисково-спасательные работы».

5. «Маршрут выживания».

6. «Организация быта в полевых условиях».

7. «Конкурсная программа».

9.30 мск - открытие соревнований

10.00 мск– комбинированное силовое упражнение

10.40 мск –полоса «Маршрут выживания»

9.00 мск- полоса препятствий

11.00 мск- комбинированная пожарная эстафета

13.00 мск- закрытие соревнований и награждение

5. «Маршрут выживания»

В соревнованиях участвует вся команда – 8 человек (из них не менее 3 девушек) под руководством представителя команды и его заместителя.

Соревнования проводятся в форме кросс - похода с выполнением заданий на маршруте. На старте командам выдается зачетная маршрутная книжка (далее – ЗМК), где могут быть указаны: последовательность прохождения этапов и выполнения заданий, контрольное время (далее – КВ) работы на этапах  и на дистанции каждого дня.

Информация

Соревнования проводятся с целью формирования у учащихся образовательных учреждений сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, получения ими практических навыков поведения в экстремальных ситуациях, пропаганды и популяризации здорового образа жизни, патриотического воспитания, совершенствования морально-психологического состояния и физического развития подрастающего поколения организуются и проводятся соревнования «Школа безопасности» (далее – соревнования).

В ходе проведения соревнований решаются задачи:

совершенствования уровня и качества практической подготовки учащихся по программе курса «Основы безопасности жизнедеятельности»;

пропаганды и популяризации среди учащихся здорового образа жизни;

пропаганды деятельности Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности»;

формирования готовности подрастающего поколения к защите Отечества, действиям в экстремальных ситуациях;

выявления лучших команд.

Соревнования организуются и проводятся на уровне:

образовательного учреждения – школьные;

муниципального образования – муниципальные;

субъекта Российской Федерации – республиканские.

Школьные соревнования проводятся по программе, утверждаемой руководителем образовательного учреждения.

Муниципальные соревнования проводятся по согласованию с органом местного самоуправления и в соответствии с положением, утверждаемым органом управления образованием и согласованным с органом, специально уполномоченным на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и (или) гражданской обороны, при органе местного самоуправления.

Приглашаем Ваших представителей для освещения данного мероприятия.