Пресс-конференция по теме: «О результатах проверок деятельности торгово-развлекательных центров в Республике Татарстан в части соблюдения правил пожарной безопасности»
26.04.2018

Председателем правительства Российской Федерации Д.А. Медведевым дано поручение от 28 марта 2018 г. МЧС России и органам исполнительной власти субъектов РФ провести проверку соблюдения требований пожарной безопасности в торгово-развлекательных центрах, крупных кинотеатрах и других объектах с массовым пребыванием людей.

Главным управлением МЧС России по Республике Татарстан уточнено количество объектов вышеуказанной категории, всего – 6162 объекта.

332 – торгово-развлекательные центры;

88 – досуговые детские организации;

1790 – объекты культуры;

200 – спортивные объекты;

23 – культурно-зрелищные объекты, в т.ч. крупные кинотеатры;

3729 – иные объекты с массовым пребыванием людей.

Из данного количества составлен перечень наиболее крупных объектов, где необходимо проведение проверок в первоочередном порядке - всего 260 объектов.

В настоящее время, во исполнение вышеуказанных поручений, сотрудниками прокуратуры с привлечением в качестве специалистов сотрудников федерального государственного пожарного надзора проведены обследования противопожарного состояния 666 объектов.

Всего выявлено около 1500 нарушений требований пожарной безопасности на 593 объектах.

Наихудшее положение дел (15 объектов более 30 нарушений) в ТЦ на Фрунзе г. Казань – 75 нарушений,  ТД «Идель» г. Казань – 70, ТЦ «Капитан» г. Набережные Челны – 68, ТЦ «Шифа» г. Нурлат и кинотеатр «Бруклин» г. Елабуга  - по 63 нарушения, «Бизнес – центр «Шифа» на Петрушкином дворе» г. Казань – 59, «Горьковская региональная дирекция железнодорожных вокзалов – филиала ОАО «РЖД»» г. Казань – 55, ООО Ресторанный центр «Манхеттен» г. Елабуга – 46, ТЦ «Глобус» г. Набережные Челны – 45, ТРЦ «Миллениум Мебель» г. Казань - 39, ТЦ «Своя идея» г. Наб. Челны – 37, Кафе «Альтаир» г. Нурлат – 36, ТЦ «Алтын Ай» г. Набережные Челны – 31, ТЦ «Буа» Буинский район и ТД «Аверс» Нижнекамский район по 30 нарушений.

Основными нарушениями требований пожарной безопасности являются несоответствие эвакуационных путей и выходов, а именно загромождение эвакуационных выходов, закрытие их на ключ, использование отделочных материалов с неисследованными показателями пожарной опасности материалов, размещение торговых точек на путях эвакуации, неисправность систем противопожарной защиты, а также размещение игровых зон выше второго этажа, должностные лица не проходят обучение мерам пожарной безопасности (ПТМ), не проводятся учебные тренировки по эвакуации людей из зданий при возникновении пожара.

Для справки:

несоответствие требованиям пожарной состояния путей эвакуации и эвакуационных выходов - 199 объектов;

отсутствие и неисправность Автоматической пожарной сигнализации - 175 объектов;

отсутствие и неисправность системы оповещения и управления людей при эвакуации - 138 объектов;

отсутствие и неисправность систем противодымной защиты - 26 объектов;

отсутствие или неисправность автоматической установки пожаротушения - 26 объектов;

отсутствие и неисправность наружного противопожарного водоснабжения -19 объектов;

несоответствие используемых материалов для отделки помещений и путей эвакуации - 92 объекта;

недостаточность и отсутствие первичных средств пожаротушения - 55 объектов;

неработоспособность аварийного освещения - 23 объекта;

персонал не прошел в установленном порядке обучение мерам пожарной безопасности - 190 объектов;

без надлежащего обслуживания систем противопожарной защиты - 70 объектов;

с неисполнением компенсирующих мероприятий, предлагаемых Специальными техническими условиями - 5 объектов.

Отмечаются 20 объектов, в которых детские игровые зоны размещены выше второго этажа и далее 20 м от эвакуационного выхода (п. 5.42 СП 118.13330.2012).

- ТРЦ "Восток" г. Азнакаево

- Детский развлекательный центр "Киндерленд" г. Бугульма

- Бизнес-центр «Мирный» г. Зеленодольск

- ТРК "Сити Молл", «Сити центр», «Олимп»,  ТЦ «Барс-1», ТЦ «Барс-4»,    г. Нижнекамск

- ТРК «Сити Молл», ТЦ «Челны», «Палитра», «Торговый квартал», «Тулпар» г. Набережные Челны;

- ТЦ «Сити-Центр», «Олимп», «Парк-Хаус», «XL», «Миллениум Мебель», «Порт»,  г. Казань.

Проверки также выявили большое количество нарушений требований пожарной безопасности и на объектах бюджетной сферы деятельности, находящихся на республиканском и муниципальном балансе, а именно на 186 объектах.

Для справки:

Агрызский район – 4 объекта, Аксубаевский – 6, Актанышский – 3, Алексеевский – 1, Алькеевский – 2, Альметьевский – 3, Апастовский – 5. Атнинский – 2, Бавлинский – 2, Буинский – 2, Верхнеуслонский - 1, Высокогорский - 4, Дрожжановский - 5, Елабужский – 1, Заинский – 5, Зеленодольский - 4, Кайбицкий - 1, Камскоустинский – 3, Кукморский – 2, Лаишевский - 1, Лениногроский – 1, Мамадышский – 1, Менделеевский – 4, Мензелинский - 1, Муслюмовский - 1, Нижнекамский - 14, Новошешминский – 25, Нурлатский – 1, Пестречинский – 5, Рыбнослободский – 3, Сабинский - 2, Сармановский – 4, Тетюшский – 4, Тукаевский – 32, Тюлячинский – 2, Черемшанский - 2, Чистопольский - 4, Ютазинский – 5, Казань - 19.

При этом особую обеспокоенность вызывает противопожарное состояние таких объектов как: Крытый бассейн «Лэйсан» и Универсальный спортзал «Алина» Алькеевский район; Дом культуры, ЦРБ и ДЮСШ в Апастовском районе; Атнинский театр; Дом культуры «Мусы Джалиля» Бавлинский район; Районный дом культуры Буинского района; Межпоселенский дом культуры Дрожжаноского района; Дворец культуры «Энергетик» и комбинат здоровья Заинский муниципальный район; ДЮСШ «Ледокол» г. Зеленодольск; Дом культуры и библиотека в Камскоустинском районе; Менделеевский дом культуры; Спортивно-оздоровительный комплекс «Химки» Лениногорский район; ДЮСШ «Ракета» г. Казань.

По всем объектам с нарушениями требований пожарной безопасности направлена информация в адрес районных прокуроров для принятия мер прокурорского реагирования.

Смотреть полный текст