Год гражданской обороны в системе МЧС России: нештатные аварийно-спасательные формирования отрабатывали ликвидацию последствий розлива нефтепродуктов на реке

10 августа 2017 г., четверг

 На территории Новошешминского муниципального района проведено комплексное учение с АО «Средне-Волжский Транснефтепродукт» на тему: «Действия органов управления, сил и средств АО «Средне-Волжский Транснефтепродукт» при ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера через реку Шешма».

Сигнал о начале проведения учения получен диспетчером ЕДДС Новошешминского муниципального района в 09.00 (мск), который был доведён до Руководителя гражданской обороны – Главы Новошешминского муниципального района, а также должностных лиц, участвующих в учении. Руководителем учения была поставлена задача приступить к проведению мероприятий по развертыванию транспортной службы гражданской обороны.

 После чего руководителем учения, генеральным директором АО «Средне-Волжский Транснефтепродукт» всем должностным лицам была поставлена задача по развёртыванию нештатных аварийно-спасательных формирований, созданных на базе АО «Средне-Волжский Транснефтепродукт. На данном сборе также  приняли активное участие начальники медицинской службы, службы энергетики и светомаскировки, службы торговли и питания.

Кроме того, организована разработка организационных и планирующих документов, определен состав руководства учения, проведена рекогносцировка района отработки практических мероприятий.

В ходе учения были приведены в готовность все нештатные аварийно- спасательные формирования АО «Средне-Волжский Транснефтепродукт». Переработана документация, укомплектован личный состав организации, выставлены технические средства и оборудование.

Во время комплексного учения были отработаны взаимодействие и взаимное информирование с ЕДДС Новошешминского муниципального района. Также нештатные аварийно-спасательные формирования продемонстрировали практические действия по сбору «нефтяного пятна» с водной поверхности с помощью боновых заграждений. А пожарно-спасательные подразделения отработали тушение нефтепродуктов с подачей пены.

Всего в комплексном учении было задействовано 56 человек и 24 единицы техники от АО «Средне-Волжский Транснефтепродукт», а также силы и средства Поисково-спасательной службы  при  МЧС РТ и Новошешминского пожарно-спасательного гарнизона.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International