На третьем этапе всероссийской тренировки МЧС отрабатываются действия при тушении природных пожаров

21 апреля 2017 г., пятница

Сегодня в ходе третьего завершающего этапа Всероссийских командно-штабных учений силы и средства РСЧС Республики Татарстан отрабатывали вводные по ликвидации последствий лесных пожаров в Чистопольском и Зеленодольском муниципальных районах.

По легенде учений, ранним утром поступило сообщение о том, что в результате нарушения гражданами требований правил пожарной безопасности в лесах возник низовой лесной пожар в квартале № 32 Чистопольского участкового лесничества. По предварительным данным, площадь пожара достигла 20 га. Возникла угроза перехода низового пожара в верховой. В зону возможного распространения пожара могут попасть жилые дома по ул. Лесная г. Чистополя (13 домов, около 75 жителей), а также линии электропередач и линия газопровода.

Первым делом силами и средствами местного гарнизона пожарной охраны, ОМВД РТ по Чистопольскому муниципальному району проводилось оцепление места происшествия. Все службы района были переведены на усиленный вариант несения службы.

К месту возгорания лесного массива вызвали все силы и средства районного звена ТП РСЧС, проведели разведку места возгорания лесного массива в целях определения фронта работ по ликвидации происшествия и первоочередных мероприятий.

Удалось провести оценку сил и средств для выполнения первоочередных работ, определить необходимость дополнительных сил и их место в ликвидации возгорания лесного массива, провести работы по ликвидации последствий возгорания лесного массива.

Была организована работа оперативного штаба по ликвидации возгорания лесного массива, проведена видео- и фотосъемка района возгорания лесного массива.

По результатам обследования и уточнения результатов происшествия проведено заседание КЧС и ПБ Чистопольского муниципального района, по итогам которого органы управления, силы и средства местного звена ТП РСЧС Чистопольского муниципального района переведены в режим «Чрезвычайная ситуация».

Руководителям предприятий, организаций и учреждений Чистопольского муниципального района Республики Татарстан, привлекаемым к ликвидации  последствий ЧС и проведения АСДНР, были поставлены задачи:

- организовать взаимный обмен информацией для своевременного оперативного реагирования, организации взаимодействия, проведения первоочередных работ;

- обеспечить осуществление докладов диспетчеру ЕДДС по Чистопольскому муниципальному району о ходе выполнения работ через каждые 2 часа, а в случае ухудшения обстановки – немедленно.

С обращением к жителям города обратился председатель КЧС ПБ района И.Ф. Рахимов. Кроме того, организовано патрулирование и охрана, проведено оповещение населения через СМИ, а также с помощью громкоговорящей связи ГИБДД и пожарной техники. Активом ТСЖ произведен обход соседних жилых домов с предупреждением к жителям и с просьбой сохранять спокойствие. Дополнительно население было оповещено через систему громкоговорящей связи установленных на автомобилях ГИБДД.

В зоне ЧС в Чистопольском муниципальном районе практические мероприятия по ликвидации ЧС осуществляются силами Чистопольского пожарно-спасательного гарнизона. Приведен в готовность Нижнекамский опорный пункт по тушению лесных пожаров. Для ликвидации последствий лесного пожара в Чистопольском районе применяется вертолет МИ-8 МТВ от Росгвардии. Эвакуация населения не проводилась.

Одновременно практические мероприятия по тушению лесного пожара и эвакуации населения проводились в Зеленодольском районе.

По сценарию учений, из-за нарушения гражданами требований правил пожарной безопасности в лесах возник низовой лесной пожар в квартале № 101 Зеленодольского лесничества. По предварительным данным площадь пожара увеличилась до 25 га., возникла угроза перехода низового пожара в верховой. В зону возможного распространения пожара могут попасть жилые дома по ул. Сосновая и Залесная г. Зеленодольска (27 домов, около 100 жителей), а также линии электропередач и линия газопровода.

В результате пожара пострадавших, погибших нет. Однако, для обеспечения безопасности требовалась эвакуация населения.

На момент прибытия пожарных подразделений пожар достиг размеров 20 га. Появилась угроза распространения огня на жилые дома ул. Залесная и ул. Сосновая г. Зеленодольск. Силы и средства направлены по сводному плану тушения лесных пожаров на территории Республики Татарстан.

На месте происшествия выехала оперативная группа ФГКУ «8 отряд ФПС  по РТ» для оперативного информирования СОД ЦУКС и организации взаимодействия функциональных подсистем. На тушение пожара направлены силы и средства Зеленодольского пожарно-спасательного гарнизона, также ГКУ «Зеленодольское лесничество» в составе 14 человек и 2 единиц техники, а также добровольцы.

Организовано взаимодействие по привлечению ОВД, ГИБДД, БСМП, Администрации, следственного комитета.

Городские власти провели оповещение населения и организовали эвакуацию жителей в пункт временного размещения, расположенного по адресу: г. Зеленодольск, ул. Гоголя, 40 а, МУП СОШ 11. Для эвакуации населения было выделено 2 автобуса от «Зеленодольского ПАТП».

Всего в пункте временного размещения планировалось разместить 75 человек, из них 24 ребенка. 25 человек, из них 8 детей разместились у родственников. Органами местного самоуправления организовано первоочередное жизнеобеспечение населения, пункт временного размещения обеспечен горячим питанием, организовано медицинское и психологическое обеспечение.

Для осуществления руководства аварийно-спасательными и другими неотложными работами и выполнения практических мероприятий по ликвидации ЧС в Зеленодольский район направлена оперативная группа главного управления на подвижном пункте управления в составе 22 человек и 10 единиц техники и аэромобильная группировка в составе 104 человек и 7 единиц техники.

Всего на тушение лесного пожара в Зеленодольском районе привлекались 263 человека, 57 единиц техники, в том числе от МЧС России 170 человек, 29 единиц техники.

Для организации мониторинга обстановки подготовлена заявка на применение беспилотного летательного аппарата. Был подготовлен к вылету вертолет МИ-8 МТВ МЧС России, а также самолет БЕ-200ЧС.

Помимо тушения условного лесного пожара, силы РСЧС проводили противопожарные мероприятия по созданию минерализованной полосы в лесной зоне.   

Общая группировка сил и средств территориальной подсистемы РСЧС Республики Татарстан, спланированная для ликвидации возможных ЧС, связанных с тушением лесных пожаров на территории республики составляет 23 863 человека и 4 854 единицы техники, в том числе от МЧС России - 6 078 человека и 588 единиц техники.

Всего к проведению практических мероприятий в рамках 3 этапа всероссийской тренировки в Республике Татарстан были привлечены 563 человека и 124 единицы техники, в том числе от МЧС России - 223 человека и 40 единиц техники.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International