Пожарно-спасательный гарнизон Республики Татарстан подготовлен к выполнению возложенных задач по обеспечению безопасности проведения матчей Кубка Конфедераций

18 апреля 2017 г., вторник

Об этом сообщил сегодня министр МЧС России Владимир Пучков по итогам выездного заседания Правительственной комиссии Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое состоялась в Казани. Один из главных вопросов, который обсуждался на Комиссии - готовность сил и средств к обеспечению безопасности проведения матчей Кубка Конфедераций ФИФА 2017 года.

 

Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков прибыл в Казань для проведения рабочей поездки. В международном аэропорту «Казань» главу МЧС России встречали Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, начальник Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, генерал-лейтенант внутренней службы -  министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан - Рафис Хабибуллин и другие официальные лица.

Из аэропорта делегация МЧС России и глава Татарстана отправились на футбольный стадион «Казань Арена».

На площадке перед стадионом состоялся смотр готовности техники и вооружения Главного управления МЧС России по Республике Татарстан и МЧС РТ, а также специализированной техники Министерства экологии и природных ресурсов РТ. Был задействован и медиафасад стадиона «Казань Арена» – это эксклюзивная рекламная площадка площадью 3700 кв.метров, самый большой в Европе Full HD экран, расположенный на крупнейшем футбольном стадионе России. В Год гражданской обороны в системе МЧС России на экране транслировался соответствующий видеоролик.

Глава МЧС России осмотрел новейшую пожарно-спасательную технику, которая стоит на вооружении Главного управления МЧС России по Республике Татарстан. В их числе пожарные машины на базе «КАМАЗ», выдвижные пожарные лестницы, передвижные лабораторные комплексы, технику и оборудование спасательных формирований, подвижный пункт управления, в модуле которого министр воспользовался возможностью заслушать доклады подчинённых по видеоконференцсвязи из других регионов России, - и другую спецтехнику, задействованную для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Во время осмотра Владимир Пучков пообщался с пожарными и спасателями, изучил инструменты и оборудование, а также потрепал по холке золотистого ретривера Магадана и австралийскую овчарку Пипсу  - служебных собак кинологической службы Казанского ПСО – филиала ПРПСО МЧС России.

Владимира Пучкова сопровождали Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Премьер-министр РТ Алексей Песошин, мэр Казани Ильсур Метшин и другие.

Затем делегация МЧС России и руководство Республики Татарстан переместились в конференц-зал стадиона «Казань-Арена», где прошло выездное заседание Правительственной комиссии Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи под председательством Владимира Пучкова.

В заседании также приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Премьер-министр РТ Алексей Песошин, начальник Центрального регионального центра МЧС России генерал-майор внутренней службы Игорь Кобзев, начальник Главного управления МЧС России по Республике Татарстан генерал-лейтенант внутренней службы Рафис Хабибуллин, другие официальные лица.

Первым был рассмотрен вопрос, посвящённый мероприятиям, направленным на повышение готовности органов управления и сил РСЧС к действиям по защите населенных пунктов, объектов экономики, социальной сферы и инфраструктуры в паводкоопасный и пожароопасный периоды.

О ситуации в целом по стране доложил заместитель министра МЧС России Павел Барышев.

После чего началось заслушивание ответственных лиц о мерах по повышению готовности органов управления, сил и средств РСЧС по обеспечению безопасности при проведении в Российской Федерации Кубка конфедераций FIFA 2017 года.

С основным докладом от Республики Татарстан выступил генеральный директор АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов» Азат Кадыров. Он сообщил, что в Казани в рамках Кубка конфедераций пройдет четыре матча (24-28 июня).

«Мы находимся на финальном этапе подготовки, строго выполняем все требования координационного совета по подготовке к Кубку конфедераций, приняты необходимые нормативные документы на региональном уровне, - сказал Азат Кадыров. - Основной объект – это стадион «Казань-Арена», здесь ведутся работы по устройству временной инфраструктуры. Средняя оценка готовности на отчетную дату составляет 65% с учетом обеспечения средствами безопасности».

По словам докладчика, большое внимание уделяется работам по формированию так называемой «последней мили», сформированы и согласованы всеми ведомствами границы транспортных периметров, исполкомом Казани приняты меры к ограничению движения в дни проведения матчей Кубка конфедераций.

В Казани также продолжается подготовка тренировочных площадок и тренировочных баз. Рядом со стадионом  «Казань-Арена» будет задействован объект – Дворец водных видов спорта, где разместятся центр аккредитации и билетирования ФИФА. Уже есть четкое понимание по отелям, где будут проживать спортсмены, сообщил далее Азат Кадыров.

Кроме того, в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года также ведутся работы по подготовке площадки фестиваля болельщиков, осуществляются плановые проектные работы.

Азат Кадыров отметил, что на стадионе «Казань-Арена» будет организован региональный операционный центр, который будет связан с операционным центром в Санкт-Петербурге. С 15 мая он начнет работу, в его состав войдут представители оргкомитета ФИФА, органов власти Республики Татарстан, Казани, представители оперативных штабов безопасности.

В ближайшее время планируется проведение мероприятий операционной готовности и тестовых матчей на стадионе «Казань-Арена». Так, 7 и 17 мая пройдут два тестовых матча, на 17 мая назначено глобальное тестирование всех сервисов. Также будет протестирована система контроля доступа и так называемый «паспорт болельщика».

«Таким образом, на 17 мая придется максимальное тестирование, которое позволить понять, в каком статусе мы находимся, и проработать выявленные ошибки», - сказал Кадыров.

В ходе заседания Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что Кубок конфедераций - очень ответственное мероприятие в целом для страны. «Мы понимаем, что недоброжелатели только и ждут, чтобы у нас что-то не получилось. Поэтому я считаю, что необходимо организовать все мероприятия, связанные с проведением этих матчей, на самом высоком уровне. Для этого есть все возможности, подготовка к Кубку конфедераций идет по графику», - доложил Рустам Минниханов.

Затем с докладами о готовности проведения матчей Кубка Конфедераций поочередно выступили представители Санкт-Петербурга, Краснодарского края и Москвы. Перед Владимиром Пучковым отчитались также руководители МВД и Минздрава Российской Федерации. В частности, по словам заместителя начальника Управления по обеспечению безопасности крупных международных и массовых спортивных мероприятий МВД РФ Валерия Ботвина, в ходе подготовительной работы были выявлены ряд недостатков, которые могут отрицательно сказаться на обеспечении безопасности участников и гостей крупного спортивного международного соревнования. «В первую очередь, - заявил представитель МВД, - отсутствует необходимое количество подготовленных контролеров-распределителей.  По расчетам специалистов Министерства спорта, необходимо подготовить еще 5,5 тысяч специалистов. Кроме того, выявлен недостаточный уровень подготовки персонала при действиях в чрезвычайной ситуации. К тому же, еще не все стадионы полностью готовы к проведению футбольных матчей мирового уровня. Имеются также вопросы по обеспечению транспортной безопасности, количеству мест на парковках, а также организации безопасности в местах массового просмотра матчей Кубка Конфедераций», - заявил Валерий Ботвин.

 - Нужно проинформировать население и довести график проведения всех мероприятий и сообщать населению всю информацию о возможных перекрытиях движения автотранспорта во время матчей, - отметил Владимир Пучков.

Впрочем, как уверил глава МЧС, к Республике Татарстан в вопросах организации, проведения и обеспечения безопасности крупных международных соревнований вопросов не имеется.

«Спасибо КЧСПБ Республики Татарстан и Президенту Рустаму Минниханову за ту большую работу, которую они уже проделали, для подготовки этого важного мероприятия. Пожарно-спасательный гарнизон Республики Татарстан подготовлен к выполнению возложенных задач!» - подчеркнул Владимир Пучков.

 - В Республике Татарстан мы совместно с руководством региона подвели предварительные итоги подготовки и наметили основные приоритетные задачи на ближайшие 60 суток. Все мероприятия расписаны буквально по минутам, и работа эта будет продолжаться. – продолжил Владимир Пучков. - В целом, по решению Правительственной комиссии проделана большая подготовительная работа, которая позволяет сегодня констатировать, что в основном все объекты, где пройдут соревнования, и вся инфраструктура подготовлены к проведению мероприятий. Есть ряд проблемных вопросов, которые находятся на особом контроле и, конечно, мы предпримем большие шаги по подготовке всей системы антикризисного управления. Работает космический мониторинг, подготовлены и дополнительно оснащены пожарно-спасательные и другие подразделения, выполняющие задачи по обеспечению безопасности и поддержки всех плановых мероприятий, - отметил глава МЧС России.

Рустам Минниханов в свою очередь отметил, что у Республики Татарстан имеется богатый опыт проведения массовых международных мероприятий. «Мы достойно провели Всемирную летнюю универсиаду и Чемпионат мира по водным видам спорта, но требования ФИФА, где прописывались сжатые сроки подготовки к матчам Кубка Конфедераций, оказались довольно строгие. Все задействованные в обеспечение безопасности службы знают, что, где и когда делать. У нас нет никаких сомнений, что силы и средства, люди, призванные для обеспечения матчей Кубка Конфедераций, готовы для выполнения поставленных задач. Огромное спасибо главе МЧС, всему министерству, мы всегда находим здесь полное понимание и поддержку», - сообщил Президент Республики Татарстан.

В конце мероприятия Рустам Минниханов и Владимир Пучков обменялись подарками. Глава Татарстана вручил Министру МЧС России государственную награду Республики Татарстан - Орден «Дуслык» (Дружбы) с формулировкой «за заслуги перед Республикой Татарстан в предотвращении и ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий, и за большой вклад в обеспечение гражданской обороны, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах».

А Владимир Пучков, в свою очередь, подарил Президенту РТ официальный футбольный мяч розыгрыша Кубка Конфедераций.

После чего, Министр МЧС России Владимир Пучков продолжил рабочую поездку по Казани, отправившись с делегацией МЧС на завод ПАО «Казаньоргсинтез».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International