За время подготовки к проведению в Казани матчей Кубка Конфедераций и Чемпионата мира по футболу в столице Татарстана проведено 11 межведомственных комплексных учений и 54 пожарно-тактических занятия

13 апреля 2017 г., четверг

Органы управления, силы и средства ГУ МЧС России по Республике Татарстан к обеспечению безопасности участников и гостей предстоящих спортивных мероприятий готовы.

Для проведения Кубка Конфедераций в г. Казани в период с 17 июня по 2 июля текущего года аккредитовано 113 объектов, в том числе 4 спортивных, 90 проживания, 15 объектов транспортной инфраструктуры и 4 вспомогательных. Ожидается прибытие более 500 спортсменов, 1350 представителей средств массовой информации и более 100 тысяч болельщиков и гостей.

Планируется проведение 4-х матчей на стадионе «Казань Арена» - трёх отборочных и одного полуфинального.

Подготовка к обеспечению безопасности Кубка Конфедераций практически завершена. Отработан весь комплекс организационных и практических мероприятий направленный на подготовку нормативных и распорядительных документов, подготовку органов управления, сил и средств, проведения профилактических и надзорных мероприятий.

Подготовка личного состава МЧС осуществляется в ходе учений и тренировок. Проведено 11 межведомственных комплексных учений и тренировок и 54 пожарно-тактических занятия.

В числе наиболее масштабных - это межведомственные комплексные учения с органами управления и силами функциональных подсистем РСЧС и территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации ЧС Республики Татарстан, которые прошли на стадионе «Трудовые резервы» 23 июня 2016 года и межведомственное комплексное учение по реагированию органов управления и сил функциональных и территориальной подсистем Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Татарстан по локализации и минимизации последствий техногенной ЧС на станции метро «Яшьлек», организованные 30 марта 2017 года.

Учения проводились с последовательной отработкой вопросов организации управления, сбора, обобщения и анализа данных обстановки, принятия решений с целью определить уровень слаженности действий всех служб при проведении крупного международного спортивного мероприятия, совершенствовать практические навыки руководящего состава и сотрудников в управлении силами и средствами при резком осложнении оперативной обстановки. Также необходимо было практически отработать алгоритм действий по применению сил и средств и проанализировать методы и порядок организации взаимодействия между МВД, ФСБ, МЧС, Росгвардии, Министерства здравоохранения, Роспотребнадзора и муниципальными властями. По такому сценарию прошли учения во всех четырёх городах, принимающих Кубок Конфедераций 2017 года.

Во время учений на стадионе «Трудовые резервы», являющегося вспомогательным объектом во время проведения в Казани матчей Кубка Конфедераций, а затем и Чемпионата мира, силы МЧС, а также других экстренных служб отрабатывали действия по ликвидации условной ЧС, связанной с частичным обрушением кровельных конструкций центральной части трибуны. По легенде, имелись пострадавшие, в том числе, оказавшиеся под завалами.

Цель данных учений - отработка взаимодействия, слаженности действий между всеми заинтересованными министерствами и ведомствами.

На ликвидацию условной ЧС для отработки взаимодействия были призваны все экстренные службы города: пожарные, спасатели, медики, работники газовой и электрических служб, сотрудники МВД. Всего в ликвидации условной ЧС было задействовано 134 человека личного состава и 30 единиц техники от МЧС. Общая группировка сил и средств от РСЧС - 233 человек личного состава и 90 единиц техники. Во время тренировки была организована работа Межведомственного оперативного штаба, Единого центра оперативного управления, Центра управления играми, объединенного пункта безопасности стадиона «Трудовые резервы».

По уточненным данным произошло частичное обрушение кровельных конструкций центральной части трибуны на площади 700 квадратных метров, объем завалов составляет 50 квадратных метров, высота - до 1м. По предварительным данным под завалами могут находиться 45 человек. На спортивной арене остались отрезанными от выходов 5 зрителей из числа маломобильных групп. Система оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией в автоматическом режиме не сработала.

На место ЧС прибыли силы и средства Казанского пожарно-спасательного гарнизона и дежурные смены поисково-спасательных формирований. Для эвакуации людей, разведки места ЧС и  проведения аварийно-спасательных работ сформировались пять групп, оснащенных гидравлическим аварийно-спасательных инструментом. При помощи гидравлического аварийно-спасательного инструмента проведена расчистка доступа к пострадавшим на труднопроходимых участках.

Службой охраны, сотрудниками ГПН, ФПС и спасателями из здания эвакуировано около 4200 человек. Из-под завалов удалось извлечь 10 человек. Проводится эвакуация пяти маломобильных пострадавших, находящихся на поверхности, с последующей передачей работникам медицины катастроф. Всего на месте работают 16 групп пожарных и спасателей, 7 бригад скорой помощи медицины катастроф, полиция. Организовано межведомственное взаимодействие. 

Организованы 4 участка для дальнейшего отыскания и спасения людей из-под завалов, в том числе с работой кинологических расчетов, благодаря которым из-под завалов извлечены еще 10 человек. Штабом производится расчет сил и средств на месте ликвидации ЧС, по результатам которого подтверждает достаточность собранных на месте сил и средств по Вызову №3. Через некоторое время из-под завалов извлечено еще 25 человек. Всего в результате условной чрезвычайной ситуации пострадали 45 человек из числа зрителей, в их числе 15 погибших.

Далее, по плану учений, в результате обрушения в радиоузле, расположенном на 4 этаже здания трибун стадиона, произошло короткое замыкание электропроводки с последующим возгоранием. Происходит быстрое распространение пожара по помещению и задымление общего коридора. Обнаружен участок задымления неизвестным веществом, данное облако распространяется в сторону гостиницы «Корстон». Личный состав мобильного комплекса радиационной и химической разведки фиксирует превышение в окружающей среде паров поливинилхлорида (продукт горения). С целью проведения дальнейших аварийно-спасательных работ отдается команда личному составу на включение в средства защиты органов дыхания.

Тем временем, по решению председателя Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Татарстан был организован сбор членов КЧС и ОПБ на подвижном пункте управления ГУ МЧС РФ по РТ, где проводилось заседание комиссии, в ходе которого оценивалась обстановка, вырабатывался замысел действий по ликвидации ЧС, отдавались указания органам управления и силам, определялись вопросы взаимодействия и всестороннего обеспечения мероприятия по ликвидации ЧС.

В основу замысла межведомственного комплексного учения с органами управления и силами ФП и ТП РСЧС Республики Татарстан по локализации и минимизации последствий техногенной ЧС на станции метро «Яшьлек», прошедшего ночью 30 марта 2017 года, положена реальная обстановка, которая может сложиться в период проведения Кубка конфедераций 2017 года и Чемпионата мира по футболу 2018 года.

По сценарию учений в рамках проведения Кубка конфедераций на стадионе «Казань-Арена» запланировано проведение футбольного матча группового этапа между сборными футбольных команд Португалии и Мексики. На железнодорожном вокзале «Казань-2» осуществляется прибытие клиентских групп и болельщиков. Транспортное обеспечение болельщиков, в том числе, осуществляется с использованием станции Казанского метрополитена «Северный вокзал» в направлении станции метро «Яшьлек».

Согласно вводной № 1 30 марта 2017 года в 01.00 в дежурную службу 112 и центральный пункт пожарной связи федерального государственного казенного учреждения «7 отряд федеральной противопожарной службы по Республике Татарстан» поступило сообщение от дежурного по станции метро «Яшьлек» о том, что на перроне подземки произошло обрушение потолочных строительных конструкций по всей ширине средней части станционного зала.

Площадь обрушения составила 150 кв. м, высота завалов – до 1,5 метров, площадью до 225 кв.м.

Составы поездов совершили вынужденную остановку и находятся в туннелях на расстоянии 50-100 метров от станции метро в обоих направлениях. В двух составах находятся по 300 человек. В момент обрушения на платформе находилось около 150 человек. Вследствие ЧС условно пострадали 40 человек, из них - 5 погибших, еще пятеро находятся в крайне тяжелом и тяжелом состоянии. 25 человек получили увечья средней и легкой степени тяжести. 5 человек оказались под завалами.

В считанные минуты информация о чрезвычайной ситуации была доведена до всех специальных служб города. К месту проведения учений оперативно прибывают:

аэромобильная группировка 48 специализированной части по тушению крупных пожаров ФГКУ «7 отряд ФПС по Республике Татарстан»;

силы и средства зонального поисково-спасательного отряда №2 Поисково-спасательной службы Республики Татарстан при МЧС РТ;

силы и средства Казанского поисково–спасательного отряда МЧС России;

силы и средства Казанского военизированного горноспасательного взвода – филиала Московского военизированного горноспасательного отряда ФГУП «Военизированная горноспасательная часть» МЧС России;

спасатели Управления гражданской защиты Казанского исполкома;

силы и средства Республиканского Центра медицины катастроф Министерства здравоохранения Республики Татарстан;

силы и средства Министерства внутренних дел по Республике Татарстан.

На перроне тревожный звук сирены сменил уверенный голос диктора: «Уважаемые граждане! Произошла чрезвычайная ситуация. Сохраняйте спокойствие. Просим вас организованно и без паники покинуть здание!».

Выставлены посты сотрудников полиции. К этому времени к месту происшествия уже стягивались подразделения «Метроэлектротранса». Одни помогали людям пройти к эвакуационным выходам, другие отключали напряжение контактного рельса, третьи готовились к приёму возможных пострадавших.

Разворачиваются пожарные и спасательные подразделения, как всегда, на лету. Привлечены и силы горноспасателей. С самых первых секунд работы их действия были нацелены на организацию эвакуации и поиск возможных пострадавших в результате обрушения.

Оперативный штаб, чьи указания обязательны для исполнения всеми министерствами и ведомствами, развёрнут на улице возле самого входа в станцию метрополитена. Также сюда для оценки обстановки и координации действий сил и средств территориальной подсистемы РСЧС Республики Татарстан прибыли оперативная группа главного управления и подвижный пункт управления, в котором работают председатель Комиссии по чрезвычайным ситуациям и другие должностные лица, принимающие решение по ликвидации ЧС.

Спасатели и пожарные эвакуируют пострадавших и передают их бригадам Скорой медицинской помощи. Спасенных людей успокаивают психологи МЧС. Надо сказать, что роль  пострадавших и спасенных сыграли эмоционально студенты КГТУ-КАИ им. Туполева, обучающиеся на кафедре "Промышленная и экологическая безопасность". Они полностью вжились в роль - крики и стоны раздавались из-под сымитированных обрушившихся конструкций, как в случае реальной ЧС. Поэтому спасателям и медикам пришлось тоже отрабатывать свои  навыки по настоящему. Для поиска людей, оказавшихся под завалами, привлечены кинологические расчеты. 

По окончании первого этапа учений, подразделения начали отрабатывать действия по вводной № 2, согласно которой в 02.00 30 марта 2017 года вследствие обрушения потолочных строительных конструкций возникли возгорания элементов конструкций, изготовленных из горючих материалов, огонь по кабелям распространяется в тоннель. Создалось сильное задымление. Существует угроза перехода огня с силовых кабелей на вагоны электропоездов. Система дымоудаления и автоматическая пожарная сигнализация не сработала. Работа пожарных подразделений по тушению пожара осложнялась тем, что из строя вышел противопожарный водопровод.

Пожарные с честью справились с поставленными задачами. Все задачи, которые ставились руководителем перед пожарными и спасателями, были выполнены, хотя были отмечены и моменты, на которые надо будет обратить особое внимание и учесть при проведении учений в будущем. Будет произведён более детальный разбор всех действий, собраны отчёты всех посредников.

 - Ликвидация ЧС на станции метрополитена имеет свою специфику, - отметил руководитель учений заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Татарстан по антикризисному управлению полковник внутренней службы Ирек Кадамов. - Замкнутое пространство, стесненные условия для работы спасателей создают дополнительные сложности, которые и необходимо учиться преодолевать во время учений. Плюс к этому, мы еще раз отработали тесное взаимодействие со всеми службами, привлеченными к проведению учений, - рассказал Ирек Кадамов.

Всего в проведении аварийно-восстановительных работ и в ликвидации последствий ЧС на станции метро «Яшьлек» были задействованы силы и средства Казанского звена территориальной подсистемы РСЧС РТ в количестве 130 человек и 33 единиц техники, в том числе от МЧС – 59 человек и 12 единиц техники.

К подготовке и проведению межведомственного комплексного учения привлекались силы и средства республиканских министерств и ведомств согласно плану межведомственного взаимодействия.

По итогам данных, а также других учений действия сил РСЧС и МЧС России получили высокую оценку от организаторов. Все поставленные цели и задачи были полностью выполнены, имевшиеся недочеты устранены.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International