Открытие ДПК «Каймары» в Высокогорском районе

5 апреля 2017 г., среда

4 апреля в селе Каймары Высокогорского района состоялось знаменательное событие - открытие здания пожарного поста добровольной пожарной команды по охране от пожаров Чернышевского сельского поселения. Появление поста ДПК актуально как никогда. В открытии поста ДПК участвовали Глава Высокогорского муниципального района Рустам Галиуллович Калимуллин и начальник Центра государственной инспекции по маломерным судам Игорь Владимирович Савкин. Мероприятие проведено в рамках Года гражданской обороны в системе МЧС России.

В район выезда новой ДПК вошли социально-значимые объекты: лагерь  «Байтик», санаторий «Крутушка», склад радиационно-химических отходов, сельхозугодья, Усадский спиртзавод, взрывоопасные объекты и, конечно же, 334 жилых дома, где проживают 1282 жителя.

Кроме этого, в перспективе территория Чернышевского сельского поселения будет развиваться в рамках реализации господдержки многодетных семей. Уже сегодня идет активная застройка земель под ИЖС. И эти дома также нуждаются в надёжной защите от пожаров.

Сегодня в Республике Татарстан действуют 1497 подразделений добровольной пожарной охраны общей численностью 18116 человек, на вооружении которых находятся 913 единиц пожарной и приспособленной для пожаротушения техники и 450 мотопомп. Это общественное объединение имеет сформировавшуюся структуру и развитую сеть подразделений. Достаточно сказать, что 54% населенных пунктов Татарстана, где проживают более 10% населения республики, прикрыты согласно нормативным требованиям именно подразделениями ДПО. В течение 2016 года подразделения ДПО в Татарстане привлекались на пожары 694 раза, самостоятельно потушили 23 пожара, спасли 2 человек.