40 лет на страже пожарной безопасности.

30 марта 2017 г., четверг

  Пожарно-спасательная часть  № 47 ФКУ «1ОФПС ГПС по РТ (договорной)» в конце марта отметила свой 40- летний юбилей.   На торжественное мероприятие собрались действующие сотрудники подразделения, ветераны, для которых была организована экскурсия по пожарному депо, а также показан   фильм о достижениях отряда и ПСЧ-47.

   В далеком 1977 году  на базе технического поста ВПЧ-35 приказом  МВД ТАССР была создана техническая военизированная пожарная часть № 47. Все тяготы становления части легли на плечи  его первого начальника - Мурзина Александра Ивановича. Он возглавлял подразделение с 1977 по 1981 г.г.  и с 1994 по 1996 г.г.  Почти 20 лет он нес службу в  47-ой пожарной части, затем с почетом вышел на заслуженный отдых. 

   Изначально,  в боевом расчете было лишь три пожарных автомобиля, численность личного состава составляла 45 человек. Подразделение было укомплектовано не только рабочими, механиками, выполнявшими работы по ремонту и проведению технического обслуживания пожарных автомобилей, но и боевыми расчетами, которые   выезжали на тушение пожаров, ликвидации аварий.

   И всегда, выполнение  профессиональных обязанностей,   верность долгу были у огнеборцев  на первом месте. Олегу Щевелю было чуть более двадцати, когда он чудом остался в живых при тушении пожара на насосной станции газового завода производственного объединения «Нижнекамскнефтехим» в 1989 г. При ликвидации этого пожара погибли трое наших пожарных.  Олег получил серьезные ожоги.  Награжден медалью « За отвагу на пожаре». Олег Григорьевич по сей день работает в родной части. А его сын Максим пошел по стопам отца, устроился на должность пожарного в ПСЧ-78. На лицо преемственность поколений, и это радует.

   На протяжении сорока лет в этом подразделении несет службу и Николай Свиньяков, он работает водителем со дня основания части и вместе с ней встречает свой профессиональный юбилей. Кстати он тоже из династии пожарных. Его отец 15 лет прослужил командиром отделения в 35-ой пожарной части.

    Комендант Марьям Зиннатуллина за 26 лет службы в этой должности не имеет себе равных по проведению и организации хозяйственных дел, ведению документации. Порядок и чистота в пождепо – это ее заслуга. Единственная женщина в коллективе, пользуется уважением. Если нужно, Марьям Ильдархановна, и посоветует, и замечание сделает. А молодые ребята  уважительно называют ее мамой.  

     Сегодня пожарная часть эффективное мобильное подразделение, на вооружении которой 24 автомобиля, и 63 человека  личного состава. Восемь лет руководит частью Олег Юдин, бывший спортсмен по пожарно-прикладному спорту. Под руководством Олега Ивановича и активной поддержке начальника отряда Алексея Алексеевича Шаповалова пожарная часть модернизируется, сотрудники повышают свой профессиональный уровень. Посудите сами, не каждое подразделение не только  в республиканском ведомстве МЧС, и даже   Российском славится  такими профессионалами пожарного дела как победитель  всероссийского конкурса профессионального мастерства,  начальник караула Андрей Семашкин, который четырежды (в 2010,2011,2015,2016 г.г.) завоевал титул чемпиона России. Лучший пожарный  ФПС России   Яков Тазов также работает в 47-ой пожарной части. Эту победу он одержал  в 2012 году.

  На мероприятие собрались действующие сотрудники подразделения, ветераны, для которых была организована экскурсия по пождепо, показан   фильм о достижениях отряда и ПСЧ-47. И завершился юбилей за праздничным столом.     

  Начальник отряда Алексей Шаповалов, поздравляя своих коллег с круглой датой, отметил: «Все сорок  лет своего существования  часть живет как один живой организм. Опыт, знания, ответственное отношение к своему долгу передаются от старослужащих к молодым сотрудникам. Благодарю личный состав и ветеранов за верность традициям и беззаветному служению пожарному делу».

 

                             

Людмила Свойкина, ОФПС-1 по РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International