Родственники и сотрудники МЧС простились с начальником караула Эдуардом Илларионовым, погибшим при исполнении служебного долга

26 марта 2017 г., воскресенье

В последний путь проводили сегодня родственники, друзья и коллеги капитана внутренней службы Эдуарда Илларионова, погибшего 24 марта 2017 года при тушении пожара в цехе готовой продукции Казанского государственного порохового завода. На гражданской панихиде присутствовали старший инспектор 2-ого отдела Департамента готовности сил и специальной пожарной охраны МЧС России Александр Бабкин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Татарстан генерал-лейтенант внутренней службы Рафис Хабибуллин, генеральный директор ФКП «Казанский государственный казенный пороховой  завод» Халил Гиниятов, сотрудники Главного управления МЧС РФ по Республике Татарстан, МЧС Республики Татарстан и сослуживцы начальника караула ФГКУ «Специальное управление ФПС  № 35 МЧС России» – все те, кто бок о бок с Эдуардом Илларионовым тушили пожары и не раз спасали жизни людей.

Тяжело прощаться  с профессиональным огнеборцем, верным и отзывчивым другом, заботливым сыном. Слезы горечи и боль утраты читались в глазах не только родственников и друзей, но и всех сотрудников пожарной охраны, кто пришли проводить сегодня в последний путь Эдуарда Илларионова. Во время траурного митинга и руководство, и непосредственно те, кто работал вместе с погибшим начальником караула, были едины в одном – погиб профессионал своего дела, лучший начальник караула, который всегда проявлял личное мужество и решительность в борьбе с огнём, верный товарищ.

          - 24 марта 2017 года при тушении пожара на пороховом заводе при исполнении своих служебных обязанностей трагически погиб наш коллега, сослуживец, друг, товарищ. Я хочу передать слова соболезнования и скорби Президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова. Уважаемая Фаина Сергеевна, ваше горе – это наше общее горе. Мы потеряли боевого друга, настоящего командира и офицера. После службы в армии, где он был пожарным–спасателем, Эдуард пришел в наши ряды, где прошел путь от рядового пожарного до начальника караула. Со слов коллег, он был одним из лучших. Ему предлагали вышестоящие должности, но он был верен своему караулу. Эдуард участвовал в тушении многих пожаров и всегда был впереди. За проявленное мужество Эдуард был награжден государственными и ведомственными наградами – сказал в траурной речи начальник Главного управления МЧС России по Республике Татарстан генерал-лейтенант внутренней службы Рафис Хабибуллин.

Но никакие слова не заменят матери сына, который был в семье ее опорой и для двоих младших детей вместо отца, рано ушедшего из жизни. Как сказала в траурной речи мать погибшего Фаина Сергеевна, «Эдуард всегда был добрым, справедливым и отзывчивым сыном, для младших брата и сестренки он остался вместо отца, когда муж рано ушел из жизни. Спасибо всем за добрые слова, произнесенные сегодня в честь моего сына».

Главным управлением МЧС России по Республике Татарстан подготовлены материалы для представления капитана внутренней службы Эдуарда Илларионова к государственной награде посмертно. А его фамилия золотыми буквами выгравирована на стеле, посвящённой памяти всем пожарным, погибшим при исполнении служебного долга, которая находится на территории Главного управления МЧС России по Республике Татарстан.

Завтра в 10.30 в деревне Пинжан Кукмор Республики Марий Эл состоится отпевание тела погибшего и похороны на местном кладбище.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International