Характерные происшествия за минувшие сутки

24 марта 2017 г., пятница

Происшествия за 23 марта: 

Пожарные подразделения ГПС Главного управления МЧС России по РТ выезжали по тревоге 36 раз. Из них на тушение возгораний мусора - 3 раза, на ложные вызовы - 16 раз, на взаимодействие с другими службами  - 7 раз, на пригорание пищи – 2 раза. Пожарные республики ликвидировали – 8  пожаров, из них в жилом секторе – 4 пожара. Погибших нет. Пострадало – 2 человека, спасено – 12 человек.

Причинами пожаров стали: поджог – 2 пожара, неосторожное обращение с огнем – 3 пожара, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования - 3 пожара.

Выезды подразделений пожарной охраны на проведение аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП  - не привлекались.

Выезды подразделений ДПО на тушение пожаров – 1 раз.   

Выезды дежурных подразделений ПСС при МЧС РТ и ПРПСО – 9 раз. Из них: на поиски в природной среде – 2 раза, на разблокировку дверей – 2 раза, на оказание помощи при ДТП – 1 раз, отбой по прибытию – 4 раза. Профилактические выезды - На профработы - 9 раз.

Пожары:

23.03.2017 г. 14.30 г. Казань, ул. Меховщиков, д. 4.

По причине поджога произошел пожар в кабине лифта в подъезде жилого дома. Пожарные прибыли к месту происшествия через три минуты после вызова. Из зоны задымления было спасено 11 человек, еще 14 человек эвакуировались самостоятельно по лестничному маршу. Площадь пожара составила 2 кв. метра. Пожар был потушен в 14.37.

23.03.2017 г. 18.08 г. Казань, ул. Короленко, д. 50.

Произошел пожар в квартире жилого дома по причине неосторожного обращения с огнем. На площади 3 кв. метра горела мебель. Пожарные подразделения прибыли на место происшествия через 5 минут после вызова. Из зоны задымления был спасен мужчина 1963 г.р., который с диагнозом отравление продуктами горения был передан бригаде скорой медицинской помощи. Ликвидация пожара – 18.17.

24.03.2017 г. 01.47 г. Казань, ул. Четаева, д. 39.

 

По причине неосторожного обращения с огнем произошло возгорание мебели в квартире жилого дома на площади 1 кв. метр. Пожарные подразделения прибыли к месту вызова через 4 минуты. Пожар был потушен до приезда спасателей. В  результате пожара пострадала женщина 1981 г.р., получившая отравление продуктами горения. Пострадавшая была госпитализирована.

Поисковые работы:

23.03.2017 г. 07.30-18.30 Буинский МР, н.п. Черки-Кощаково р. Свияга.

Продолжение поиска пропавшего без вести подростка 2003 г.р., который ушел из дома г. Буинск  15.03.2017 г. в н.п. Черки-Кощаково и не вернулся. По заявке МВД поиск проводился силами спасателей и водолазов ЗПСО №1 г. Буинск и ЗПСО №2 г. Казань в акватории реки Свияга. Личный состав ЗПСО №1 осуществлял обеспечение водолазных спусков. Водолазной группой ПСС РТ (ЗПСО №2) отработано 2 участка р. Свияга на площади 4000 кв.м. каждый. Общая площадь обследованного участка акватории реки составила 8000 кв.м. Поиск результатов не дал. Работы по поиску пропавшего без вести подростка будут продолжены после получения дополнительной информации из ОМВД России по Буинскому МР.

Главное управление МЧС России по РТ предупреждает:

На весенний лед выходить очень опасно и категорически запрещен выезд автомобилей.

Любителям подледного лова рыбы рекомендуется соблюдать меры предосторожности при выходе на весенний лед. Пренебрегая собственной безопасностью, забывая о судьбах своих близких, в погоне за уловом и острыми ощущениями Вы расплачиваетесь своими жизнями, оставляя свои семьи без кормильца.

Рискуют своей жизнью и пешеходы на льду, которые для сокращения времени используют ледовый покров водоемов в качестве тропинки. Помимо опасности, которую представляет непрочный лед, эта категория лиц психологически не готова к возможности провала под лед и не знает азов борьбы за свою жизнь в такой ситуации.

Главное управление МЧС России по РТ предупреждает:

· не злоупотребляйте спиртными напитками, никогда не курите в постели!

· не оставляйте детей без присмотра, научите их элементарным правилам пожарной безопасности;

· никогда не пользуйтесь неисправной электропроводкой, не перегружайте электросеть, соблюдайте осторожность при использовании электрообогревателей;

· не оставляйте включенные электробытовые и газовые приборы без присмотра.

 

 Главное управление МЧС России по Республике Татарстан  обращается к жителям с просьбой не оставлять детей без присмотра.

- Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.

- Помните: обязанность каждого взрослого - пресекать игры с огнем, разъяснять детям их опасность.

- Позаботьтесь о безопасности своих детей, объясните им, что во время пожара необходимо немедленно покинуть помещение, а затем позвонить на единый номер вызова экстренных служб «112».

От вас, от того, как вы сами относитесь к огню, зависит, как к нему будут относиться ваши дети.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Его причина - людская халатность и беспечность в обращении с огнем. В состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль над собой и своими действиями, и тем более не может нести никакой ответственности за жизнь другого человека.

"Телефон доверия" ГУ МЧС России по РТ  8 (843) 227-46-96

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International