Об опасном выходе на лед: сотрудники ГИМС и ОСВОД РТ предупреждают население о коварстве весеннего льда

15 марта 2017 г., среда

14 марта на ТК «Эфир» в программе «Тема» состоялся прямой эфир с Главным государственным инспектором РТ по маломерным судам Юрием Венедиктовым и Председателем ОО «ОСВОД РТ» Александром Коробициным. Гости программы ответили на вопросы ведущего и телезрителей, касающиеся предупреждения несчастных случаев на весеннем льду водоемов и правил безопасного поведения.

 

Информация о происшествиях на водоемах республики и о правилах поведения на льду

 

С началом процесса активного снеготаяния на ледовой поверхности водных объектов республики наблюдается образования талой воды, которая нарушает монолитную структуру льда, образуя вертикально стоящие кристаллы. В результате ледовый покров приобретает рыхлую пористо-игольчатую структуру и несмотря на значительную толщину, не может выдержать даже небольшую нагрузку.

На сегодняшний день притоки и верховья малых рек вскрыты, образовались промоины на большинстве водохранилищ республики, особенно много их на р.Волге. Несмотря на ранее составленный прогнозируемый график вскрытия рек республики Татарстан на 2017 год (на слайде), в этом году ожидается раннее вскрытие указанных рек, который придется на вторую половину марта.

Резко возросли риски провала рыбаков под лед, пешеходов на несанкционированных пешеходных переходах, провала детей во время весенних каникул.

Подробная информация по каждому водному объекту размещена и ежедневно обновляется на сайтах Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, МЧС Республики Татарстан, а также на объектах общероссийской комплексной системе информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей (ОКСИОН).

Учитывая данные показатели (районы с высоким риском возникновения происшествий в период весеннего таяния льда, места массового выхода людей на лед) с 10 марта до полного очищения рек ото льда, в целях повышения уровня оперативного реагирования на происшествия на водных объектах организовано круглосуточное дежурство спасателей МЧС на 7 –ми временных спасательных постах:

в г. Казани, г. Лаишево, г. Чистополе, в г. Набережные Челны, Тукаевском, Камско-Устьинском, Мензелинском муниципальных районах.

Их работа заключается в своевременном реагировании на происшествия на водных объектах и сейчас ориентирована на спасание людей в местах активной рыбалки, в том числе охват 88 мест массового выхода людей на лед. На сегодня из 88 мест на контроле 84 места, так как на 4-х лед уже вскрылся.

Понятно, что все водные объекты мы прикрыть не сможем. Ведь нередко люди гибнут в местах, где нет фактов массового выхода на лед или купания в летний период. Как пример можно привести трагический случай произошедшее 8 апреля 2016 года  Верхнеуслонском МР, когда ребенок 4 лет утонул в речке Сулица н.п. Ямбулатово.

Уже сейчас, в результате выхода людей на рыхлый лед зарегистрирован несчастный случай, так:

13 марта водолазами ЗПСО №6 в реке Кичуй Нижнекамского муниципального района на глубине 0,5 метров обнаружено тело мужчины 1972г.р., который ранее 10 марта ушел на рыбалку и пропал.

Поэтому уже сейчас активизирована работа патрульных групп муниципальных районов, но не везде. На должном уровне организована работа в Зеленодольском, Елабужском муниципальных районах и в г.Набережные Челны.

Слабо организована данная работа в Агрызском, Нурлатском и Актанышском муниципальных районах. Организация патрулирования мест выхода людей которых носит периодичный характер. Соответственно и отчеты о проведенных патрулях поступают в наш адрес не регулярно или вместо конкретных результатов проставлены одни нули. После критики соответствующая работа налажена.

Поэтому особую актуальность сейчас обретает работа по профилактике происшествий. Необходимо проводить разъяснительную работу об опасности выхода на лед, установить аншлаги о запрете выхода на лед, информацию о сложившейся обстановке доводить до населения через средства массовой информации и посредством интернет ресурсов.

Особого внимания требуют рыбаки, в основном на р.Меша, Свияга и Мензеля, где сейчас активный клев. Особенно касается  реки Меша, тем более есть поручение Президента о пресечении нарушения Правил рыболовства в этом районе. Рыбаки бурят многочисленные лунки, расстояние менее 5 м друг от друга, а так как дневные и ночные температуры перешли на плюс, лунки не замерзают и превращаются в промоины.

Одной из приоритетных задач стоящие перед нами - это недопустимость передвижения по несанкционированным пешеходным переходам.

В текущем году по республике было зафиксировано 9 основных пешеходных переходов по льду, которые показаны на слайде:

- на р. Волга, между н.п. Ст.Аракчино г. Казани и селом Верхний Услон (вдоль автомобильной ледовой переправе);

-  на оз. Верх. Кабан, между кафе «Сокол» на ул. Фермское шоссе и ул. Борисковская;

- на оз. Ниж. Кабан, от ул. Х.Такташ до ул. Марджани.

- в г.Набережные Челны на р.Мелекеска из пос. ГЭС, в районе остановки «Центральная» с выходом к н.п. Элеваторная гора;

- на р.Мелекеска из пос. ГЭС, в районе дома 10/76 с выходом в пос. ЗЯБ.

- на р. Мелекеска г. Наб. Челны между пос. ГЭС и пос. Замелекесье.

- на р. Кама от н.п.Соколки на н.п. Новозакамский (Мамадышский район) (вдоль автомобильной ледовой переправе).

- на р.Кама от н.п.Покровское на н.п. Красный Ключ (Елабужский район) (вдоль автомобильной ледовой переправе).

- на р.Волга со стороны г.Зеленодольск на н.п.Нижние Вязовые (Зеленодольского района) (вдоль автомобильной ледовой переправе). Запрещающие аншлаги установлены.

Но, учитывая большое количество рек и озер ( рек боле 4100, озер 8 тыс), количество небольших переходов насчитывается сотни.

Необходимо обваловать и поставить запрещающие аншлаги.

Также напоминаю, что все ледовые переправы закрыты 7 марта, движение автотранспорта по льду запрещено.

Особое внимание при проведении профилактической работы необходимо уделить работе с детьми, тем более в преддверии каникул с 20 марта.

Госинспекторами ГИМС такая работа проводится в течение всего года. Проводятся занятия с детьми в общеобразовательных учреждениях, сейчас  совместно с Министерством образования и науки Республики Татарстан с 1 по 31.03.2017 организовано проведение в общеобразовательных учреждениях месячника безопасности на водных объектах.

В связи с изложенным прошу руководство ОМСУ:

- провести внеочередные заседания КЧСиПБ районов, на которых рассмотреть вопросы обеспечения безопасности людей на водных объектах в период весеннего половодья;

- активизировать работу патрульных групп в местах массового выхода граждан на лед;

- повысить профилактическую, агитационно-пропагандистскую и разъяснительную работу с населением. Активно освещать в средствах массовой информации об опасности выхода на лед в весенний период. Использовать в этих целях социальные сети, сайты администраций муниципальных образований;

- установить аншлаги об опасности и запрете выхода людей на лед;

- провести обвалование береговой зоны в местах пешеходных переходов на льду;

- провести родительские собрания в учебных заведениях акцентировать внимание педагогов и довести до каждого родителя под росписи в дневники успеваемости о мерах по осуществлению контроля за поведением детей и подростков в свободное от занятий время, каникул. Не оставлять без присмотра детей, не отпускать одних к водоемам.

Уважаемый Алексей Валерьевич!

Прошу данные предложения включить в Решение КЧСиПБ для организации и выполнения задач.

 

Рекомендации ГУ МЧС РФ по РТ для населения:

При переходе по льду необходимо пользоваться оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами, а при их отсутствии, прежде чем двигаться по льду, следует наметить маршрут и убедиться в прочности льда с помощью палки. Если лед непрочен, необходимо прекратить движение и возвращаться по своим следам, делая первые шаги без отрыва ног от поверхности льда.

Категорически запрещается проверять прочность льда ударами ноги.

Во время движения по льду следует обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность необходимо соблюдать в местах, где существует быстрое течение, бьют родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водный объект ручьи и вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий, ведется заготовка льда и т.п.

Безопасным для перехода является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 сантиметров.

Запрещается выход и (или) выезд на лед водных объектов при толщине льда менее 7 сантиметров.

Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади, прыгать и бегать по льду, собираться большими группами.

Каждому рыболову рекомендуется иметь с собой спасательное средство в виде шнура длиной 12-15 метров, на одном конце которого закреплен груз весом 400-500 граммов, а на другом изготовлена петля.

При переходе по льду группами необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5-6 метров и быть готовым оказать немедленную помощь впереди идущему.

Перевозка грузов производится на санях или других приспособлениях с возможно большей площадью опоры на поверхность льда.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International