В режиме постоянной готовности

9 марта 2017 г., четверг

Профессиональный уровень сотрудников пожарной охраны формируют многочисленные учения и тренировки сил и средств, а также соревнования по профессиональному мастерству. Так считают в руководстве 1 отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Татарстан, сотрудники которого защищают от пожаров предприятия нефтехимического комплекса г. Нижнекамска, входящие в ПАО «Нижнекамскнефтехим».

Одно из таких соревнований - по боевому развертыванию среди дежурных караулов пожарно-спасательных частей, организовали среди огнеборцев в Первом отряде Федеральной противопожарной службы по РТ. Состязания проводились на учебно-тренировочном полигоне отряда в целях повышения уровня профессиональной подготовки дежурных караулов в тушении пожаров, ликвидации аварий и выявления лучшего караула среди подразделений отряда. В них приняло участие 52 дежурных караула по 5 человек в каждом. Соревнования проводились в три этапа в строгом соблюдении требований охраны труда.

На первом этапе огнеборцы показывали свое мастерство в тушении условно разлившегося продукта в каре резервуара путем подачи ГПС-600 на обвалование.

На втором этапе караулы демонстрировали навыки по спасению пострадавшего (манекена) из автомобиля, оказанию ему медицинской помощи и эвакуации в условную карету скорой помощи.

Заключительный этап включал в себя условное тушение очага пожара на технологической установке.

По результатам соревнований первое место занял первый караул пожарно-спасательной части № 35 в составе начальника караула Сергея Гаврилова, водителя Айнура Губайдуллина и пожарных Алексея и Михаила Потаповых, Андрея Западнова. Их время 3,43 мин.

За 3,52 мин. выполнил упражнения четвертый караул ПСЧ-37, заняв второе место. И лишь одну десятую секунды не дотянул до второго места четвертый караул ПСЧ-35 (3,53 сек.), оказавшись на третьем месте.

В общекомандном зачете первое место заняла ПСЧ-37 (начальник - Вадим Павфенов), второе место у ПСЧ-33 (начальник - Ришат Мамышев), тройку призеров замкнули огнеборцы ПСЧ-30 (начальник - Владимир Малов).

 

Людмила Свойкина,ОФПС-1

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International