Спасение на автотрассе: зеленодольские пожарные поехали на соревнования и спасли женщину в ДТП

2 марта 2017 г., четверг

Спасательную операцию провели сегодня  утром зеленодольские пожарные на автомагистрали в Алексеевском районе.  Команда 53-ой пожарно-спасательной части  следовала из Зеленодольска в город Алексеевск на республиканские соревнования по проведению аварийно-спасательных работ  при ликвидации последствий ДТП. Так сложилось, что по пути на соревнования свое профессиональное мастерство зеленодольским  пожарным пришлось применить на реальном дорожно-транспортном происшествии, которое произошло буквально у них на глазах.

 В пути следования  примерно за 4 километра до Сорочьих гор они увидели, как следовавший впереди автомобиль «Ниссан – Микра» вдруг потерял управление и опрокинулся на крышу.  Наши  ребята сработали моментально.  Впятером они  быстро перевернули  машину  и поставили ее на колеса. За рулем была женщина. Пожарные разблокировали дверь и  вытащили женщину из машины. Чтобы исключить короткое замыкание и возгорание автомобиля произвели отключение АКБ. Далее при помощи буксировки  иномарку вытянули на обочину автотрассы. В ответ за такую обычную, можно сказать, повседневную работу  наши пожарные услышали тысячи слов благодарности и признательности за оказанную помощь в экстремальной ситуации.  

Выяснилось, что опрокидывание  произошло  из-за того, что женщина-водитель не учла специфику дорожного покрытия в условиях гололеда и   не справилась с управлением.  Автомобиль в результате ДТП каких-либо значительных повреждений не получил. Сама пострадавшая женщина на состояние здоровья не жаловалась. Она позвонила сыну и осталась ждать его, продолжая при этом благодарить своих спасителей. А сами зеленодольские пожарные, тем временем продолжили свой путь в Алексеевск, где им сегодня предстоит вновь демонстрировать навыки проведения аварийно- спасательных  работ при ДТП на республиканских соревнованиях. К слову, в таких состязаниях именно эта команда ПСЧ-53 уже семь раз подряд  становилась победителем  среди  команд 8 отряда ФПС по РТ, а также ежегодно входит в тройку призеров на республиканском финале. Впрочем, независимо от результатов нынешних состязаний, для своих земляков и коллег зеленодольские ребята  – уже настоящие победители и герои.

 

Резеда Юсупова, Зеленодольский пожарно-спасательный гарнизон

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International