На нижнем бьефе Нижнекамской ГЭС спасены три рыбака

21 ноября 2016 г., понедельник

На нижнем бьефе Нижнекамской ГЭС спасены три рыбака

 

21.11.2016 г. в 17.52 в ОДС ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Татарстан» по единому номеру вызова экстренных служб 112 поступило сообщение об отрыве льдины с 10-ю рыбаками в г. Набережные Челны, поселок ГЭС, цементный завод, нижний бьеф Нижнекамской ГЭС, река Кама на расстоянии 300 метров от берега. Многочисленные трещины и промоины не позволяли рыбакам вернуться на берег.

На место происшествия были направлены все экстренные службы – спасатели на судне на воздушной подушке Хивус-6, инспекторы ГИМС и рыбнадзора, сотрудники полиции и бригада «скорой помощи».

Силы и средства:

ОГ ПСЧ-72 «15 ОФПС по РТ»                         3 чел., 1 ед. тех.;

ГИМС                                                                       1 чел., 1 ед. тех.;

Наб.Челнинский ПСО                                               2 чел., 1 ед. тех.;

ЗПСО №6                                                                  4 чел., 2 ед. тех.;

БСМП                                                                          3 чел., 1 ед. тех.;

ОМВД                                                                         1 чел., 1 ед. тех.;

Администрация                                                          2 чел., 1 ед. тех.;

Рыбнадзор                                                                   2 чел., 1 ед. тех.;

Итого: (18 человек и 9 единиц техники) в том числе от МЧС (6 человек, 3 единиц техники).

В ходе поисковых работ спасатели ЗПСО №6 в 19.50 (мск) 21.11.2016 года в 1,2 км. от города Набережные Челны (на 1646 км. судового хода р.Кама), в 700 метрах от правого берега (противоположный берег от города Н.Челны) обнаружены и спасены 3 человека, находившиеся на льдине, которые в связи с образовавшейся промоиной не смогли перейти на берег. По словам спасённых, опасаясь ответственности, ещё семеро горе-рыболовов самостоятельно выбрались на берег.   

Спасатели продолжают патрулирование акватории.

Спасённые на нижнем бьефе Нижнекамской ГЭС рыбаки доставлены в линейный отдел полиции. К ним будут применены меры административного воздействия в виде штрафа (протокол оформляют сотрудники полиции или муниципалитета). Напомним, что Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 25.06.2014 г. № 435 внесены изменения в Правила охраны жизни людей на водных объектах. Теперь для тех, кто вышел на лед водных объектов при толщине льда менее 7 сантиметров, согласно ч.2 ст.3.10 предусмотрен ряд санкций от предупреждения до наложения штрафа от 1500-2000 рублей. Для должностных лиц размер наказания – от 5000-7000 рублей. Юридическим лицам за пребывание на льду придется выложить самую крупную сумму от 50000 до 70000 рублей.

Кроме того, запрещается рыболовство в течение всего года у плотины Нижнекамской ГЭС: ниже плотины на протяжении 5 км, и выше - 500 метров. За это нарушение они также будут оштрафованы рыбнадзором.

 

НАИХУДШИЙ ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ СОБЫТИЙ БЫЛ ТАКИМ: при отрыве льдины возможно возникновение на ней трещин и её раскол, с учетом оказываемого давления на льдину риск провала людей (вследствие тяжёлой экипировки) и техники при разрушении льдины очень высок. Учитывая минусовую температуру, возможны случаи переохлаждения и обморожения. Возможно возникновение паники людей, находящихся на льдине. Кроме того, были возможны сбои или полное отсутствие телефонной связи, что создаст невозможность пострадавшим указать свое направление и примерное место нахождения.

При наихудшем развитии событий льдина могла разделиться на несколько фрагментов, что также могло затруднить проведение спасательных работ. При температуре воды +3 0С время выживания в воде составляет 15 минут.

ССЫЛКА НА ВИДЕО: https://www.youtube.com/watch?v=QGoFAXGoqqs

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International