Министром по делам ГО и ЧС Республики Татарстан и региональной общественной организацией ОСВОД РТ подписано соглашение, направленное на обеспечение безопасности людей на водных объектах

2 ноября 2016 г., среда

Сегодня  состоялось расширенное заседание Общественного совета при МЧС  Республики Татарстан с участием Министра по делам ГО и ЧС РТ Рафиса Хабибуллина. На повестке дня стоял вопрос о развитии и совершенствовании работы ОСВОД Республики Татарстан», а также об обеспечении безопасности людей на водных объектах республики.

Открыл заседание Председатель Общественного совета при МЧС РТ Алик Назмутдинов. После чего с приветственным словом выступил Министр по делам ГО и ЧС РТ Рафис Хабибуллин. «Стало уже доброй традицией собираться таким широким составом, когда за одним столом для обсуждения насущных вопросов обеспечения безопасности собирается и руководство МЧС, и общественные советы, и общественные организации и, конечно, органы местного самоуправления. Именно такой формат считаем единственно возможным для принятия системных решений столь важных и актуальных вопросов», - подчеркнул  глава республиканского министерства .

Напомнил Рафис Хабибуллин присутствующим о том, что этим жарким летом в республике утонули 85 человек, в том числе 6 детей, что на 5% больше, чем за лето 2015 года, когда погибли 80 человек, в том числе 5 детей.

При этом министр отметил, что в Татарстане прилагаются огромные усилия, организуются патрулирования, выставляются аншлаги о запрете купания, активизирована работа по привлечению к административной ответственности за нарушение запрета, но этого очевидно недостаточно. Необходимо не только усиливать уже реализуемые меры, но и нужны системные решения. 

- Например, в связи со сложившейся ситуацией с гибелью детей на водных объектах мы выступили с инициативой в адрес Президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова о необходимости обучать детей умению плавать. Наша инициатива была поддержана, мы уже согласовали проект распоряжения Президента Республики Татарстан «О создании системы массового обучения плаванию учащихся начальных классов» со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами, и в ближайшее время этот документ должен быть утвержден. И надо сказать, что в Азнакаевском, в Заинском, в Набережных Челнах, в некоторых других муниципальных районах всеобуч по плаванию уже стартовал! – продолжил далее Рафис Хабибуллин.

На прошлом заседании был утвержден состав отделений общественного совета в муниципальных районах. Надо сказать, что впервые членами общественного совета были осуществлены выезды в районы для организации работы созданных отделений. Выездами были охвачены Зеленодольский Верхнеуслонский, Лаишевский и Рыбно-Слободский районы. Живое общение на местах показало готовность людей к совместной работе. Вместе с тем, некоторые районы еще не до конца подключили потенциал этих подразделений, ограничившись формальным созданием.

- Сегодня мы говорим о необходимости системного подхода к решению проблем обеспечения безопасности, а значит мы совместно должны направить активную общественность в распространение норм безопасного поведения, в проведение профилактической работы в опасные периоды. Именно поэтому мы поддержали создание региональной общественной организации «Общество спасания на водах Республики Татарстан», и по согласованию с Президентом Республики Татарстан 19 мая 2016 года эта организация была создана. Более того, на сегодняшний день в каждом муниципальном районе созданы территориальные подразделения республиканского ОСВОДа с общей численностью 541 человек. Это колоссальные по своему потенциалу подразделения, которые необходимо в ближайшее время организовать, обучить, снарядить и вовлечь в нашу системную работу, - отметил в своем выступлении Рафис Хабибуллин.

С докладом о происшествиях на водных объектах в купальный сезон 2016 года по районам выступил Главный государственный инспектор республики Татарстан по маломерным судам Юрий Венедиктов.

После чего слово взял Председатель Общественного совета при МЧС РТ Алик Назмутдинов и доложил присутствующим о работе, проведенной отделениями Общественного совета при  пожарно-спасательных гарнизонах, о совершенствовании взаимодействия и роли отделений общественных советов в организации работы подразделений ОСВОД РТ на территориях муниципальных образований.

Затем уже сам Председатель региональной общественной организации ОСВОД РТ Александр Коробицын рассказал о проведенной в течение мая-августа 2016 года работе по созданию отделений ОСВОД РТ в муниципальных районах и о работе, проделанной данными подразделениями за лето 2016 года. Также он озвучил основные проблемы организации деятельности отделений ОСВОД Республики Татарстан в муниципальных районах.

После обсуждения вопроса обеспечения безопасности людей на водных объектах в присутствии всех членов Общественного совета состоялось подписание Соглашения о взаимодействии Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан и региональной общественной организации «Общество спасания на водах» Республики Татарстан. Министр по делам ГО и ЧС Республики Татарстан – начальник ГУ МЧС РФ по РТ Рафис Хабибуллин и Председатель региональной общественной организации «Общество спасания на водах» Республики Татарстан Александр Коробицын поставили свои подписи в  соглашении. Соглашение предусматривает деятельность обоих сторон, направленную на обеспечение  безопасности людей на водных объектах и пропаганду безопасного поведения на воде,  и сотрудничество по следующим направлениям:

взаимодействие по вопросам охраны жизни людей на воде, пользования маломерными судами и предупреждения чрезвычайных ситуаций на водных объектах;

пропаганда и распространение знаний в области охраны жизни людей на воде, разъяснительная деятельность среди населения в этой сфере, формирование ответственного отношения граждан к соблюдению мер безопасности на воде;

содействие в подготовке и обучении общественных спасателей и матросов-спасателей;

взаимодействие в разработке нормативных правовых актов по вопросам охраны жизни людей на воде;

содействие в организации общественных спасательных постов;

содействие в осуществлении деятельности, направленной на развитие рекреационных зон на водных объектах;

привлечение средств массовой информации для доведения до населения правил поведения на воде в летний и зимний периоды, при наводнениях, паводках и других чрезвычайных ситуациях на водных объектах.

 

 

 

 

Решение Общественного совета при МЧС Республики Татарстан

 

В 2016 году сложилась проблемная ситуация с гибелью людей на водных объектах Республики Татарстан: за лето погибло 85 человек, в том числе 6 детей (в 2015 году - 80 человек, в том числе 5 детей).

В целях профилактики гибели людей с 20 мая до окончания купального сезона в муниципальных образованиях была организована работа мобильных патрульных групп. Проводилось патрулирование 367 мест массового отдыха населения около водных объектов. В среднем ежедневно по республике осуществлялась работа до 290 патрульных групп численностью до 942 человек. С 20 мая по 31 августа проведено 13571 патрулирование созданными патрульными группами, проведено 31109 бесед с охватом 64098 человек, распространено 47655 памяток и листовок о мерах безопасности на воде, выставлено 590 аншлагов о запрете купания в опасных местах, организованы 17 мобильных спасательных постов. В ходе патрулирования составлено506 административных протоколов.

Также за купальный сезон создано 50 спасательных постов, в том числе 34 стационарных поста на допущенных к эксплуатации пляжах (в 15 муниципальных образованиях), 17 постов в местах массового отдыха населения (в 8 муниципальных образованиях): в г. Казани - в 3 местах, в г. Набережные Челны - в 4 местах, в Нижнекамском районе - в 4 местах, в Лениногорском районе - в 2 местах, в Альметьевском, Елабужском, Апастовском муниципальных районах - в 1 месте массового отдыха населения около водного объекта.

Таким образом, спасательные посты были созданы только в 17 из 367 мест массового отдыха населения около водных объектов.

В целях совершенствования профилактической работы 19 мая 2016 года создана региональная общественная организация «Общество спасания на водах Республики Татарстан» на 2016-2018 г.г. (далее - РОО «ОСВОД РТ»). На сегодняшний день в каждом муниципальном районе созданы также территориальные подразделения РОО «ОСВОД РТ» с общей численностью 541 человек.

Для создания к 2018 году во всех муниципальных образованиях Республики Татарстан оборудованных спасательных постов на официальных пляжах, в местах массового отдыха населения на водных объектах разработан План мероприятий ("дорожная карта") развития РОО «ОСВОД РТ» на 2016-2018 г.г. Реализация данного плана мероприятий позволит обеспечить к 2018 году 100-процентное прикрытие подразделениями РОО «ОСВОД РТ» мест массового отдыха населения на водных объектах Республики Татарстан, определенных планами прикрытия муниципальных образований Республики Татарстан.

По результатам обсуждения Общественный совет при МЧС Республики Татарстан в целях активизации работы по системной профилактике гибели людей на водных объектах рекомендует:

1. Одобрить План мероприятий ("дорожную  карту") развития региональной общественной организации «Общество спасания на водах Республики Татарстан» на 2016-2018 г.г.; председателю РОО «ОСВОД РТ» А.Ю. Коробицыну приступить к его реализации.

2. Органам местного самоуправления:

в срок до 01.12.2016 определить места для организации пляжей, соответствующие требованиям Правил охраны жизни людей на водных объектах, расположенных на территории муниципальных образований, утвержденных Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан  от23.04.2009 № 256 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах, расположенных на территории Республики Татарстан», а также иные места массового отдыха людей на водных объектах для организации общественных спасательных постов;

в срок до 01.03.2017 совместно с начальниками пожарно-спасательных гарнизонов, с руководителями подразделений Государственной инспекции по маломерным судам МЧС РФ по Республике Татарстан, с РОО «ОСВОД РТ» утвердить планы прикрытия пляжей и мест массового отдыха людей на водных объектах муниципального района спасательными постами, в том числе подразделениями РОО «ОСВОД РТ»;

3. Начальникам пожарно-спасательных гарнизонов:

осуществлять координацию деятельности отделений общественного совета МЧС Республики Татарстан при пожарно-спасательных гарнизонах;

совместно с руководителями подразделений Государственной инспекции по маломерным судам МЧС РФ по Республике Татарстан в муниципальных районах осуществлять координацию деятельности подразделений РОО «ОСВОД РТ» в муниципальных районах, оказывать методическую помощь председателям отделений РОО «ОСВОД РТ» по  организации работы;

оказать содействие в реализации Плана мероприятий ("дорожной карты") развития РОО «ОСВОД РТ» на 2016-2018 г.г.;

привлекать членов отделений общественного совета при МЧС Республики Татарстан при пожарно-спасательных гарнизонах и членов отделений РОО «ОСВОД РТ» к проведению мероприятий по обеспечению безопасности на водных объектах, спортивно-массовых и профилактических мероприятий.

4. Отделениям общественного совета МЧС Республики Татарстан при пожарно-спасательных гарнизонах:

в срок до 15.11.2016 года внести в адрес председателя общественного совета при МЧС Республики Татарстан предложения по совершенствованию деятельности отделений;

совместно с органами местного самоуправления, территориального общественного самоуправления организовать работу по профилактике гибели людей в период ледостава, в том числе провести анализ каждого случая гибели людей в связи с выходом на тонкий лед в осенне-зимний период 2015-2016 годов,  организовать публикацию данного анализа в местных средствах массовой информации, инициировать проведение сельских сходов в населенных пунктах о необходимости усиления контроля за детьми и недопущения выхода людей на лед;

- организовать освещение в местных средствах массовой информации  вопросов обеспечения безопасности на водных объектах в осенне-зимний период.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International