Сотрудники ГИМС и их помощники очистили от мусора прибрежную полосу Казанки

12 мая 2016 г., четверг

Инспекторы ГИМС, спасатели ОСВОД и студенты-волонтеры в рамках Всероссийской акции МЧС России «Чистый берег» привели сегодня в порядок береговую зону от пляжа «Нижнее Заречье» до Кировской дамбы. На борьбу с загрязнением берега выдвинулись также студенты кафедры «Промышленной и экологической безопасности» КНИТУ-КАИ.

 

Более 30 участников акции очищали от мусора берег Казанки от Ленинской дамбы до железнодорожного моста на Кировской дамбе. Как сообщил представителям СМИ Главный государственный инспектор по маломерным судам РТ Юрий Венедиктов, данное мероприятие проводилось также в рамках татарстанской акции «Года водоохранных зон», который объявлен указом Президента Республики Татарстан. Экологическая операция проходит совместно с органами местного самоуправления, общественностью и спасателями ОСВОДа. В этом году, по словам Юрия Венедиктова, уровень воды на татарстанских реках очень высокий, из-за чего в воду попал весь мусор, разбросанный на берегу. Сильное течение и ветер выносит его обратно на береговую зону, заметно ее загрязняя.

 - Накануне мы вместе с жителями домов по улице Яруллина и Вахитова приводили  в порядок береговую полосу на озере Хоровом, - отметил начальник отдела безопасности на водных объектах Главного управления МЧС России по Республике Татарстан. - Очистили озеро от мусора, вывезли почти 800 кг различного хлама. Такие же акции проходят и в других городах и районах республики, начиная с 10 мая. В частности, силами сотрудников МЧС вместе с общественностью были очищены от мусора береговые зоны в Камско-Устьинском, Тетюшском, Нижнекамском муниципальных районах. Подобные мероприятия пройдут и в других районах, где имеется береговая территория. Как правило, зачистка проводится в местах массового отдыха людей у воды. Причем, число сторонников этой акции у нас только растет. Сами жители уже обращаются к нам с просьбой организовать уборку той или иной береговой территории и активно помогают в решении этой важной задачи. Всего за время акции уже вывезено около 5 тонн мусора. Нам помогают также представители министерства экологии. Сегодня не осталась в стороне и администрация Казани, для вывоза мусора нам выделили контейнер и мусоровоз, - рассказал Юрий Венедиктов.   

Перед началом очистки территории ребятам выдали перчатки и мешки для сбора мусора. Молодые люди  выстроились в шеренгу, плотно друг к другу и принялись очищать метр за метром  прибрежную зону. Собранный «урожай» оказался разнообразным, это и обычный бытовой мусор, пластиковые бутылки и посуда. В результате, общими усилиями было собрано около 30 мешков различных отходов жизнедеятельности человека.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International