Геройский поступок позволил избежать трагедии

21 апреля 2014 г., понедельник

17 апреля в селе Нижнее Бишево Заинского муниципального района произошел пожар в жилом доме. Благодаря бдительности и бесстрашию односельчан Марата Файзуллина и  Марата Сафина удалось избежать трагедии, которая неминуемо бы наступила.

 

Сообщение о пожаре по адресу ул. Молодёжная д.10/2 поступило дежурному Пожарной части № 88 ФГКУ «16 Отряд Федеральной противопожарной службы по Республике Татарстан» в 18 часов 18 минут от очевидца по телефону 112.

Первыми к месту пожара в 18 часов 20 минут прибыло подразделение Пожарной охраны Республики Татарстан» с. Н.Бишево в составе 3 человек на АРС-14. На месте пожара сложилась следующая обстановка: происходило открытое горение кровли дома 10/2 на площади 60 кв. м, внутри дома было сильное задымление.

Выяснилось, что в момент возгорания в доме находились малолетние дети – мальчики 2010 и 2012 годов рождения. Но еще до приезда пожарных. их, рискуя собственной жизнью, вывел из задымленного дома Марат Файзуллин, проживавший на одной улице с пострадавшими. По словам, отважного жителя поселка Нижнее Бишево, он проходил мимо дома 10/2 и обратил внимание, что из щелей валит дым. Марат знал, что у соседа имеются малолетние дети, и решил осмотреть объятое дымом строение. Он услышал детский плач в одной из комнат и успел вывести мальчиков в безопасное место. Дети не пострадали.

Оказалось также, что в доме находился также и хозяин дома – мужчина 1988 года рождения. Марат Файзуллин решил вывести хозяина дома, но входная дверь уже была охвачена огнем.

Тогда ему на помощь подоспел еще Марат – Сафин. Они вдвоем вошли в дом через окно в зале, нашли хозяина дома на кухне и вынесли его через проход, который находился в подполе под кухней. Пострадавший был госпитализирован с диагнозом: термический ожог пламенем обеих кистей рук, ягодиц 2 и 3 степени, на площади 4%, отравление продуктами горения, алкогольное опьянение. Уже в реанимации спасенный пришел в себя.

Мужчина признал, что находился в состоянии алкогольного опьянения и курил в доме. Его супруга и мать спасенных детей в это время находилась на работе. И если бы не односельчане, и он, и его малолетние дети неминуемо бы задохнулись в дыму и погибли на пожаре.

Руководство пожарной части № 88 намерено обратиться с ходатайством в вышестоящие инстанции о награждении Марата Файзуллина и Марата Сафина за спасение людей на пожаре.

Всего на тушение пожара привлекались:  АЦ 3,2-40 (433), «Камаз» АЦ 40-8 (65111) ПЧ-88 ОФПС -16, АРС-14 ОП ГКУ «Пожарная охрана Республики Татарстан» с. Н.Бишево , АЦ-40 МПО «с.Бегишево».

Тушение пожара производилось 3 стволами РСК-50 от АЦ. Подвоз воды от ВБ, расположенной на расстоянии 1 км от места пожара.

В результате пожара  выгорела часть дома  № 10/2, на общей площади 60 кв. м. Соседняя часть дома  №10/1 от пожара не пострадала.

Предварительная сумма спасенного имущества – 1 млн. рублей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International