декабря 2017 г.
понедельник

Новогодние праздничные мероприятия не обходятся без использования различных пиротехнических изделий, которые в канун новогодних праздников пользуются большим спросом у населения. И, как правило, не обходится без травмирования граждан по причине неправильного обращения с пиротехническими изделиями. Так, в новогодние праздничные дни 2016-2017 гг. на территории республики по данной причине пострадало 3 человека, из них 2 детей (2 с ожогами, 1 с рваными ранами и переломом):

Фактические данные по толщине льда на водоемах Республики Татарстан по состоянию на 25.12.2017

В целях обеспечения пожарной безопасности новогодних праздничных мероприятий, жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, государственного или муниципального имущества, в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 21 декабря 1994 года №69-ФЗ «О пожарной безопасности» и статьей 25 Закона Республики Татарстан от 18 мая 1993 года №1866-XII «О пожарной безопасности» Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 14.12.2017г. №989 в Республике Татарстан с 25 декабря 2017 года по 10 января 2018 года вводится особый противопожарный режим.

Дед Мороз и символ 2018 года – собака - спасатель,  встречали сегодня в Центре ГИМС МЧС РФ по РТ победителей республиканского конкурса рисунков и видеороликов «Буду бдительным на льду и на воде» среди учащихся дошкольных образовательных учреждений и учащихся общеобразовательных школ муниципальных образований Республики Татарстан, который проходил в республике с 15 ноября по 25 декабря 2017 года. В Центр ГИМС приехали не только дети с родителями со всей республики, но и их учителя, которые помогли победителям  в сотворении замечательных творческих работ.

Происшествия за 24 декабря:

Пожарные подразделения ГПС Главного управления МЧС России по РТ выезжали по тревоге 41 раз. Из них на тушение мусора - 5 раз, на ложные вызовы – 13 раз, на короткое замыкание – 2 раза, на пригорание пищи – 3 раза, на взаимодействие с другими службами – 7 раз.  Пожарные республики ликвидировали – 4 пожара,  из них в банях, саунах – 1 пожар, в частных домах – 2 пожара, транспортное средство – 1 пожар.  Спасен – 1 человек.