Министерство по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан

09 августа 2017 г., среда
  • 09.08.2017 г.

Год ГО в МЧС России: в Татарстане стартовал республиканский этап смотр-конкурса защитных сооружений гражданской обороны (ЗС ГО).

Среди участников – крупные предприятия и организации республики разных форм собственности, в ведении которых находятся ЗС ГО. Отметим, что убежища подобного класса предназначены для размещения работающих смен предприятий, а основная масса населения в случае опасности будет заблаговременно эвакуирована из опасной зоны. Комиссии в составе специалистов МЧС и Минстроя Татарстана демонстрируют состояние убежищ, при оценке учитываются меры по контролю и содержанию ЗС ГО, соответствие правилам эксплуатации, их содержание и использование. Для оценки объектов комиссия руководствуется такими критериями, как сохранность и поддержание в готовности имеющегося фонда, готовность к приёму укрываемых и соблюдение правил эксплуатации сооружения и оборудования.

В год гражданской обороны в МЧС России «Авроровцы» посетили базу спасателей

Воспитанники военно-патриотической смены «Аврора» летнего оздоровительного лагеря «Мечта» прибыли в гости к спасателям Казанского поисково-спасательного отряда МЧС России. Сотрудники МЧС приготовили ребятам интересную и насыщенную программу. Сначала юных спецназовцев познакомили со спецтехникой и инструментами спасателей. Самые смелые и сильные из ребят испытали силу и мощь гидравлического инструмента, по технике безопасности облачившись в перчатки и шлем спасателя.
  • 09.08.2017 г.

Характерные происшествия за минувшие сутки

Происшествия за 8 августа:  Пожарные подразделения ГПС Главного управления МЧС России по РТ выезжали по тревоге 44 раза. Из них на мусор - 5 раз, на ложные вызовы - 11 раз, на короткое замыкание без горения - 1 раз, на взаимодействие с другими службами  - 8 раз, на пригорание пищи – 5 раз. Пожарные республики ликвидировали – 7  пожаров,  жилой сектор – 4 пожара, объекты различных форм собственности - 1 пожар,  надворные постройки-  1 пожар, садовые домики – 1 пожар. К сожалению, погиб -1 человек, пострадал -1 человек. Спасен- 1 человек.