апреля 2017 г.
пятница

Накануне празднования 368-й годовщины образования пожарной охраны России и 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне у мемориала погибшим пожарным Главного управления МЧС России по Республике Татарстан состоялся торжественный митинг, посвященный Дню памяти погибших сотрудников пожарной охраны.

Сегодня во всех школах республики сотрудники МЧС провели познавательные занятия в рамках Всероссийского открытого  урока по основам безопасности жизнедеятельности, посвященного безопасному поведению детей в летний период и приуроченного к Году гражданской обороны в системе МЧС России. Один из таких уроков состоялся и в казанской школе №99. В гости к детям приехали спасатели Зонального поисково-спасательного отряда №2 Поисково-спасательной службы при МЧС Республики Татарстан. Организаторы мероприятия показали детям первичные способы оказания медицинской помощи утопающему и способы спасения утопающего вплавь, а также продемонстрировали возможности гидравлического оборудования.

Традиционно в преддверии профессионального праздника огнеборцев – Дня пожарной охраны России – сотрудники 8 отряда федеральной противопожарной службы организовали целый ряд мероприятий с учащимися общеобразовательных учреждений Зеленодольска и Зеленодольского района. Открытые уроки, экскурсии в пожарные части, демонстрация техники и оборудования огнеборцев – всё это стало уже обычной практикой для сотрудников 8 отряда, которые всегда рады общению с подрастающим поколением.

Уважаемые сотрудники и ветераны пожарной охраны!

Примите самые искренние поздравления с профессиональным праздником - Днем пожарной охраны Российской Федерации, установленным Указом Президента России. 30 апреля 1649 года царь Алексей Михайлович Романов подписал «Наказ о Градском благочинии» - первый официальный документ о создании профессиональной пожарной охраны.

Происшествия за 27 апреля:

Пожарные подразделения ГПС Главного управления МЧС России по РТ выезжали по тревоге 153 раза. Из них на тушение загораний мусора – 50 раз, тушение загораний сухой травы – 6 раз, на ложные вызовы -  67 раза, на короткое замыкание без горения – 1 раз, на взаимодействие с другими службами – 16 раз. Пожарные республики ликвидировали – 11 пожаров, из них в жилом секторе – 3 пожара. Погибших нет, пострадал 1 человек.

Еще каких-то пару лет назад ежегодно в преддверии  праздников Дня пожарной охраны, Дня Победы  зеленодольские пожарные традиционно  поздравляли своих ветеранов, дарили подарки и цветы, помогали  в решении каких-то бытовых вопросов, да и просто общались с живыми свидетелями той далекой войны. Еще пару лет назад в списках ветеранов 8 отряда федеральной противопожарной службы  значилось 14 участников Великой Отечественной войны – тех людей, которые прошли дорогами войны, а потом еще долгие годы отдали службе в пожарной охране.  Но время неумолимо. Сейчас из всех четырнадцати не осталось в живых ни одного ветерана пожарной охраны Зеленодольска.