НОВОСТИ


17
февраля 2017 г.
пятница

Вопрос о создании учебно-консультационных пунктов при жилищно-эксплутационных управлениях для обучения населения действиям в случае ЧС в условиях мирного и военного времени обсуждался сегодня во время обучающего семинара с руководителями управляющих компаний и  генеральными директорами подрядных организаций Казани. В очередной раз такое плановое занятие организовало для почти ста «жилищников» Управление гражданской защиты при Исполкоме г. Казань на базе школы №167. Данное мероприятие прошло в рамках Года гражданской обороны в системе МЧС России

    В подмосковном Красногорске начал свою работу Всероссийский сбор по подведению итогов деятельности единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, выполнения мероприятий гражданской обороны в 2016 году и постановке задач на 2017 год. 

    Напомним, РСЧС - это Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (это федеральные министерства, ведомства, агентства, службы, а также региональные, местные и объектовые службы и подразделения, обеспечивающие безопасность населения и территории РФ).

В ходе рабочего совещания в период проведения Всероссийского сбора первый заместитель главы МЧС России Владимир Степанов выступил с докладом о выработке новых подходов в развитии и совершенствовании РСЧС, а также повышении готовности гражданской обороны.

136 выездов на ликвидацию последствия дорожно-транспортных происшествий совершили зеленодольские огнеборцы в прошлом году. В результате грамотных действий пожарных на ДТП спасено 9 человек. Всё это стало возможным благодаря соответствующей профессиональной подготовке пожарных.  Уровень мастерства ежегодно выявляют на соревнованиях по  проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий дорожных аварий.  Очередные состязания среди подразделений 8 отряда федеральной противопожарной службы прошли на базе 52-ой пожарно-спасательной части. В соревнованиях приняли участие команды не только из Зеленодольского района, но и из Апастовского, Буинского, Верхнеуслонского, Кайбицкого, Дрожжановского, Камско-устьинского и Тетюшского. В первый раз в состязаниях приняли участие пожарные новой ПСЧ-8 по охране особой экономической зоны – города Иннополис. Всего участвовало 13 команд.

Происшествия за 16 февраля: 

Пожарные подразделения ГПС Главного управления МЧС России по РТ выезжали по тревоге 46 раз. Из них на ложные вызовы - 16 раз, на взаимодействие с другими службами  - 7 раз, на пригорание пищи - 3 раза, на короткое замыкание без горения - 4 раза. Пожарные республики ликвидировали – 14  пожаров, из них в жилом секторе - 8 пожаров. К сожалению, погиб 1 человек. 1 человек пострадал.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International