В связи с неблагоприятным прогнозом Рафис Хабибуллин обратил внимание на проведение превентивных мероприятий

17 февраля 2020 г., понедельник

Учитывая прогнозируемые метеоусловия на территории Республики Татарстан, начальник Главного управления МЧС России по РТ генерал-лейтенант внутренней службы Рафис Хабибуллин направил письмо в адрес руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, министерств, ведомств и организаций Республики Татарстан, главам муниципальных образований, начальникам пожарно-спасательных гарнизонов. В соответствии с прогнозом, возможно возникновение следующих рисков:

- увеличивается вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с обрывом ЛЭП, обрушением слабо укрепленных и широкоформатных конструкций, падением ветхих деревьев;

- увеличение количества ДТП, происшествий на авиационном транспорте, на аэродромах базирования и вертолетных площадках, в том числе задержка рейсов междугороднего и международного сообщения на всех видах транспорта;

- увеличивается вероятность возникновения происшествий на водных объектах.

Учитывая прогнозируемые риски, необходимо организовать проведение следующих мероприятий:

Руководителям министерств, ведомств и организаций Республики Татарстан:

- организовать проверку готовности локальных систем оповещения населения на подведомственных потенциально опасных объектах и объектах производства;

- проверить систему связи дежурных диспетчерских служб предприятий и организаций с ОДС ЦУКС Главного управления МЧС России по Республике Татарстан;

- рекомендуется введение для подчиненных сил и средств режима функционирования «Повышенная готовность»;

- обеспечить постоянный сбор и обмен информацией с ОДС ЦУКС Главного управления МЧС России по РТ в порядке, утверждённом постановлением Правительства Российской Федерации от 24.03.1997 №334 «О порядке сбора и обмена в Российской Федерации информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»;

- особое внимание обратить на доведение прогнозной информации до руководителей производственных объектов (технологический процесс которых связан с проведением работ на высоте).

Главам муниципальных образований необходимо организовать проведение необходимых превентивных мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных опасным метеорологическим явлением, а также проверить готовность речевых сиренных установок комплекса системы экстренного оповещения населения. Также рекомендуется введение для органов управления, сил и средств ТП РСЧС муниципальных образований режима функционирования «Повышенная готовность» и приостановить организованную перевозку детей по автодорогам федерального и местного значения. Особое внимание следует обратить на доведение прогнозной информации до руководителей учреждений с массовым пребыванием детей с проведением необходимых превентивных мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций.