Больше чем спорт. Важнее чем победа

17 февраля 2020 г., понедельник

Высокое напряжение и много представителей противопожарных подразделений Татарстана вместе – звучит настороженно. Если только это не в спортивном манеже второго отряда ФПС ГПС по РТ. По традиции здесь, в Альметьевске, на протяжении многих лет стартует новый сезон пожарно-спасательного спорта республики. На дорожках встречаются лучшие из лучших, а значит, неизбежны столкновения закаленных характеров, нервное напряжение и искрометные выступления. Отсюда зимний чемпионат Татарстана и кажется столь жарким.

Без проигравших

Это первенство особенное, как и сама профессия огнеборца. Здесь победы достоин каждый. Превзойти себя, опередить время и не сдаваться ни при каких обстоятельствах – для пожарного значит спасти жизнь. Поэтому прикладники, как никакие другие спортсмены, знают цену мельчайшим долям секунды. Это в своих напутственных речах не раз подчеркнули почетные гости чемпионата: заместитель начальника Главного управления МЧС России по РТ Константин Чанышев, заслуженный спасатель Татарстана Рафаиль Мотыгуллин, глава Альметьевского муниципального района Тимур Нагуманов, председатель профсоюзного комитета ПАО «Татнефть» Гумар Яруллин и председатель совета ТРО ВДПО Радик Камалетдинов. Порцию вдохновения и необходимый боевой настрой спортсмены получили и от церемонии награждения отличившихся огнеборцев. Ведь, осознавая причастность к благородному делу спасения, гораздо легче покорять пьедестал.

Борьба, как обычно, предстояла нелегкая – две непростых дисциплины, две попытки и только три призовых места. А вот претендентов – больше сотни: 6 сборных коллективов физической культуры из Альметьевска, Казани, Нижнекамска, Зеленодольска и Набережных Челнов. В составе каждого, как взрослые спортсмены, так и юноши старшей, средней и младшей возрастных групп.

Быстрее времени, выше обстоятельств, сильнее страхов

Первый день организаторы соревнований посвятили самой зрелищной дисциплине – подъему по штурмовой лестнице в окно учебной башни. Даже смотреть на эти гонки по вертикали – испытание не для слабонервных. Взлететь на четвертый этаж, перенося с собой лестницу весом 8,5 кг. за 13 секунд, – кажется это подвластно только супергероям. Порой градус напряжения зашкаливал настолько, что не выдерживали даже они – именно поэтому на данном этапе так часто наблюдались фальстарты и срывы.

Первыми дистанцию протестировали мужчины. Лучше всех с упражнением справились Роман Вагнер, Алексей Тарасов и Марат Зиятдинов, занявшие первые три места соответственно. У представительниц совсем «неслабого» слабого пола призовые места на пьедестале разыграли между собой: Ангелина Ибрагимова, Дарья Анисимова и Валерия Максюткина. В старшей, средней и младшей группах к финишу первыми пришли юноши Артем Федоров, Азат Лучшев и Мурат Ахметов и девушки Александра Фомина, Милана Юртаева и Арина Хворысткина.

Во второй день соревноваться с соперниками и временем прикладникам предстояло уже на 100-метровой полосе с препятствиями. Этот вид представляет собой комбинацию последовательно расположенных преград, к которым, несомненно, добавляется и волнение самих участников. Спортсменам необходимо на полном ходу преодолеть двухметровый забор, подхватить две скатки пожарных рукавов общим весом 5 кг., на скорости развернуть их, подсоединить к разветвлению и только потом, присоединив ствол на оставшемся участке, финишировать. Удивительно, но лучшим участникам все это удается выполнить за 16 секунд. У мужчин ими стали Антон Бородин, Роман Вагнер и Рамиль Баязитов, у женщин – Ангелина Ибрагимова, Мария Катасева и Валерия Максюткина. У юношей в разных возрастных группах медалей за первое место удостоились: Никита Караков, Илья Лазарев и Мурат Ахметов. Среди девушек победу праздновали Александра Фомина, Милана Юртаева и Ангелина Ченцова.

За честь команды

Стоит отметить, что в пожарно-спасательном спорте личные медали еще не главное достижение. Важнее и сложнее решить другую задачу –завоевать общекомандный кубок. Старания каждого участника оцениваются определенным количеством баллов, которые и складываются в общий результат. В связи с этим особенно непростыми выдаются последние старты, когда каждая сотая доля секунды способна решить исход команды в общем зачете. С каждым стартовым выстрелом многолетние принципиальные соперники и претенденты на лидерство из Альметьевска, Нижнекамска и Казани все громче поддерживают своих участников и подсчитывают приблизительные расклады в таблице. Эти три команды и на этот раз возглавили первые три строчки итогового протокола.

Заветный кубок из рук начальника второго отряда Фарита Хусаинова получили нижнекамцы (КФК-1), второе место у хозяев чемпионата КФК-2 из Альметьевска, замкнули тройку столичные спортсмены из КФК-5.

Помимо медалей, кубка и грамот, все призеры награждены и денежными премиями. Специальными номинациями организаторы турнира отметили также тренера, именинников, самых юных и особо отличившихся участников чемпионата. Лучшие из них будут отобраны в сборную республики и будут защищать ее честь в масштабах страны.

Юлия Григорьева, Пресс-служба ФГБУ «2 ОФПС ГПС по РТ (договорной)»

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International