В юбилейный год зеленодольские пожарные приняли участие в фестивале «Свет Вифлеемской звезды»

16 января 2020 г., четверг

С предложением выступить на ежегодном рождественском фестивале в адрес начальника 8 пожарно-спасательного отряда Зуфара Халиуллина обратился благочинный Зеленодольского округа отец Святослав. Стоит отметить, что опыт выступления на большой сцене у зеленодольских пожарных уже имеется. В гарнизоне проводили свою «Битву хоров», а сводный хор восьмого отряда Федеральной противопожарной службы МЧС России не раз с успехом выступал на концертных площадках во время проведения городских праздничных мероприятий, посвящённых 9 мая, Дню города, другим значимым событиям. А вот в рождественском фестивале решили поучаствовать впервые.

 

Фестиваль «Свет Вифлеемской звезды» в Зеленодольске проводят уже в 21 раз. В этом году праздничное мероприятие посетил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. Мусульманскую общину представлял имам-мухтасиб Зеленодольска и Зеленодольского района Габдельхамит хазрат Зиннатуллин. Открылся концерт видеопрологом «Рождество 1945-го года» и колокольным звоном. Собравшиеся просмотрели видеопоздравление Святейшего Патриарха Кирилла с Рождеством Христовым и фрагмент интервью Предстоятеля Русской Православной Церкви о Великой Победе. Также с экрана прозвучали приветствия с Рождеством ветеранов Великой Отечественной войны, жителей различных городов мира и татарстанских паломников из Сицилии, Вифлеема, Аргентины.

Настоящим украшением концертной программы стали хореографические номера танцевальных коллективов Зеленодольска. А одним из самых ярких - выступление заслуженной артистки Республики Татарстан Алины Шарипжановой, исполнившей песни на татарском, русском и итальянском языках.

Разумеется, сотрудники МЧС – далеко не профессиональные артисты. Серьёзному выходу перед многочисленной публикой предшествовала большая подготовительная работа и десятки репетиций. Своё выступление зеленодольские пожарные посвятили юбилейным датам этого года: 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, 30-летию МЧС России и 100-летию образования Татарской АССР. Итог – блистательное исполнение песни  «Гимн Родине», который  сводный хор восьмого отряда исполнил совместно со студентами Казанского торгово-экономического техникума и солистом Татарского театра оперы и балета Олегом Мачиным. Стройные ряды огнеборцев в форме сотрудников МЧС, несомненно, придали особый колорит и торжественность всему праздничному мероприятию.

Завершился рождественский фестиваль песней «Радуйся!» в исполнении вокального ансамбля «Каданс» и сводного хора.

 Резеда Юсупова, пресс-служба Зеленодольского пожарно-спасательного гарнизона

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International