В Казани проходят финальные забеги первенства республики по пожарно-прикладному спорту, посвященные памяти Николая Лобова.

22 ноября 2019 г., пятница

В Казани в 12 раз проходит первенство Республики Татарстан по пожарно-прикладному спорту  среди юношей и девушек, посвященный памяти выдающегося руководителя пожарной охраны Николая Матвеевича Лобова. Сегодня состоялась церемония торжественного открытия соревнований. Слова напутствия юным спортсменам высказал Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, полковник внутренней службы Ирек Кадамов.

 

Открытые республиканские юношеские соревнования памяти Николая Лобова проводились в Казани уже в 12 раз. С каждым годом турнир расширяет свои границы. Если в первое время в нем принимали участие юноши и девушки республиканских коллективов физической культуры, то теперь постоянными гостями стали сборные команды соседних регионов Поволжья. На этот раз свои команды выставили сборные республик Чувашии и Марий-Эл.

- У данных соревнований уже большая история, - отметил ответственный секретарь Федерации пожарно-прикладного спорта РТ Валерий Гришенков. – И хотя турнир имеет открытый статус и нам очень приятно, что к нам приезжают команды соседних республик, но, все-таки, основная задача этих соревнований – это отбор сильнейших спортсменов в сборную команду Республики Татарстан. В этом направлении мы двигаемся поэтапно. Первый отбор – это прошедшие в районах и городах Татарстана школьные соревнования. Теперь победители и призеры борются за звание сильнейшего на республиканском первенстве. Я напомню, что юношеские соревнования у нас в приоритете. В течение года мы проводим четыре республиканских турнира с участием юношей и девушек.

Мы рады, что сегодня очень много тех ребят, которые впервые вышли на старт республиканских соревнований. Ребята рвутся в бой и готовы показать себя во всей красе, - подчеркнул Валерий Гришенков.

Соревнования у юношей и девушек проходят в трех возрастных категориях по двум дисциплинам – подъем по штурмовой лестнице и преодоление 100-метровой полосы с препятствиями. 

В 14.00 сегодня состоится церемония торжественного закрытия соревнований и награждение победителей и призеров.

 

Информация: Николай Матвеевич Лобов с первых шагов работы в пожарной охране уделял пристальное внимание развитию пожарно-прикладного спорта в Республике Татарстан. Начало трудовой деятельности Николая Матвеевича Лобова совпало со становлением спортивного движения в пожарной охране Татарстана. Работая в ОВПО-2 г. Альметьевска и ОВПО-1 г. Нижнекамска Н.М. Лобов сумел заложить победные традиции ведущих отрядов республики.  В начале 1980-х годов Лобов переходит на вышестоящую должность в город Казань и, кроме выполнения функциональных обязанностей по службе, на него возложен контроль за развитием пожарно-прикладного спорта республики. Под его непосредственным руководством сборная команда ТАССР два раза в 1980 и 1981 годах выигрывала соревнования Зимнего чемпионата МВД СССР, дважды в 1980 и 1986 годах завоевывала титул чемпиона СССР,  а в 1987 году команда стала бронзовым призером.

В конце 80-х начале 90-х годов при непосредственном участии Н.М. Лобова в Республике Татарстан были введены в строй крытые спортивные манежи для занятия пожарно-прикладным спортом в городах Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск, а юношеский спорт был включен в зачет комплексной спартакиады. Соревнования по пожарно-прикладному спорту среди юношей на «Приз памяти героев Советского Союза - пожарных Татарстана» стали проводиться в городе Набережные Челны и перешли в ранг международных.

Пожарно-спасательный спорт является неотъемлемой частью подготовки сотрудников  министерства и совершенствования их профессионального мастерства. Также большое внимание уделяется развитию детско-юношеского пожарно-спасательного спорта. Во всех городах республики при подразделениях государственной противопожарной службы организованы детские спортивные секции, проводятся чемпионаты и соревнования. В результате юношеская сборная команда Татарстана считается одной из сильнейших в России. Популяризация пожарно-спасательного спорта среди детей также способствует повышению пожарной безопасности в целом.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International