Профилактическое мероприятие с родителями школьников

18 ноября 2019 г., понедельник

15 ноября 2019  года сотрудники пожарной охраны города Набережные Челны совместно с полицией организовали профилактическую беседу с педагогами и родителями учащихся средней общеобразовательной школы №52 по безопасному поведению детей на улице и дома.

Первыми перед ребятами выступили старший инспектор отдела пропаганды ГИБДД и инспектор ПДН УВД города. Они довели статистику произошедших преступлений в городе и республике за 10 месяцев текущего года. Также рассказали, как заманивают доверчивых детей в различные секты через социальные сети. Сколько произошло дорожно-транспортных происшествий на территории города с участием несовершеннолетних.

Затем слово для выступления взял помощник начальника караула 72 пожарно-спасательной части ОФПС-15 по РТ Камиль Ганиев. Он объяснил присутствующим, что главной задачей для  всех родителей является здоровье детей и их безопасность. Если обратиться к статистике, то каждый двадцатый пожар в России происходит в результате детской шалости или неосторожности с огнем. Почти все маленькие дети проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность, их неудержимо манит к этому чуду природы.

Приводя примеры с выражений «Пожар легче предупредить, чем потушить», «Вор оставит хотя бы стены, а пожар — ничего» известны всем и каждому, но пожаров от этого меньше не становится, пояснил Камиль Равилевич.

       Понятно, что пожарной безопасности надо учить всю жизнь, и начинать как можно раньше. Во-первых, надо дать детям необходимую сумму знаний об общепринятых нормах безопасного поведения.  Во-вторых, научить адекватно, осознанно действовать в той или иной обстановке, помочь детям овладеть элементарными навыками поведения при пожаре. В-третьих, развить у детей самостоятельность и ответственность.

           Задача же взрослых состоит в том, чтобы подготовить ребенка к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями. Уже с дошкольного возраста надо учить ребенка правильному поведению при пожаре. Но вначале надо учиться нам, взрослым. Задав вопросы родителям, знаете ли вы, что делать в случае попадания в зону задымления или, как вести себя при пожаре в помещении или на природе? «Вопросов более чем достаточно, поэтому не удивляйтесь, если дети начнут вам рассказывать, что играли в школе в «эвакуацию», - пояснил помощник начальника караула.

Подытожив свое выступление, Камиль Ганиев рассказал о порядке действий на случай пожара. Человек, заметивший горение, должен немедленно сообщить о случившемся в пожарную охрану по телефону 101 либо 112 и до прибытия пожарных принять меры к устранению очага возгорания, имеющимися первичными средствами пожаротушения (огнетушители, песок и тд.), предварительно отключив электроэнергию.

Категорически запрещено во время пожара пользоваться лифтами.       

        По прибытию пожарных подразделений проинформировать о характере, месте возгорания и о возможном количестве находящихся людей.

 

Камиль Ганиев, ФГКУ «15 отряд ФПС по Республике Татарстан»

 

 

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International