Профилактическая работа в осенне-зимний пожароопасный период продолжается

12 ноября 2019 г., вторник

В рамках операции «Жилище» сотрудники межрайонного отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Алькеевскому и Спасскому муниципальным районным побывали в гостях и провели профилактические беседы в многодетных семьях, а также в семьях, которые находятся на учете инспекторов госпожнадзора как неблагополучные.

Как правило, подавляющее количество пожаров происходит в жилом секторе. Зачастую их виновниками становятся граждане, ведущие асоциальный образ жизни, или представители, так называемых, неблагополучных семей. К сожаленью, пьянство здесь не редкость, а значит, риск возникновения пожара в таких семьях значительно возрастает. Именно поэтому данная категория людей находится в зоне особого внимания не только у инспекторов МЧС, но и сотрудников и работников отделов полиции и социальной защиты. Также в «группу риска» входят и многодетные семьи, в которых родители не всегда уделяют достаточного внимания своим детям, по причине большой загруженности. Проведение профилактической работы с такими гражданами, имеет огромное значение для предупреждения чрезвычайных ситуаций и гибели людей при пожарах.

Сегодня в ходе очередного рейда начальник межрайонного отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Алькеевскому и Спасскому муниципальным районам Радис Инсапов провел противопожарный инструктаж с жителями данных домовладений. Основная цель таких мероприятий – обучение мерам пожарной безопасности в быту, а также формирование ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих. Во время своего визита сотрудник МЧС рассказал об опасности загромождение имуществом дверей, лестниц, коридоров, и проходов к первичным средствам пожаротушения, неисправных электросетях и электрических приборов, и пр. Кроме того, обратил особое внимание на недопущение хранения спичек, зажигалок и других различных пожароопасных предметов на видном месте, в зоне доступа детей. Каждому жителю была вручена памятка по мерам пожарной безопасности.

В ходе рейда также были установлены автономные пожарные извещатели в домах и квартирах, в которых проживают многодетные и неблагополучные семьи.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International