Внимание, взрослые! Игры детей у воды, особенно на высоком берегу и первом льду, - смертельный риск!

28 октября 2019 г., понедельник

Главное управление МЧС России по РТ предупреждает: оставляя малолетнего ребенка без присмотра взрослых, родители уже подвергают его жизнь опасности, которая становится зачастую просто неизбежной, если рядом есть водные объекты, автотрасса или лес. Игры детей у воды, особенно на высоком берегу или на первом льду, тем более без присмотра взрослых - смертельный риск!

 

 По данным Гидрометцентра России в ближайшие дни ожидается резкое снижение температуры до - 7 градусов. Это, возможно, приведет к образованию ледостава, прежде всего, на внутренних водоемах - мелких озер и прудов, заливах рек. Похолодание ожидается как раз на время школьных каникул. Как отметил Главный госинспектор РТ по маломерным судам Юрий Венедиктов, в это время родителям необходимо усилить контроль за детьми и пресекать любые попытки детей поиграть у воды.

Юрий Венедиктов сообщил, что по данным Росгидромета уже в ближайшую неделю на европейской части России и в том числе на территории Республики Татарстан возможно резкое похолодание. «Обращаясь к родителям, хотел бы напомнить о простейших мерах безопасности. Прежде всего, ни в коем случае не отпускайте детей одних к водоемам, нельзя допускать бесконтрольного нахождения детей возле воды. Ребенок может не только провалиться под воду на слабом неокрепшем льду, но и упасть в холодную воду. Температура воды сейчас составляет не более 4 градусов. Помните, что безопасность детей – это прямая обязанность родителей», - предупредил Главный госинспектор РТ по маломерным судам Юрий Венедиктов.

Обращаясь к родителям и педагогам, напоминаем: Ваши наставления своим детям с самого раннего возраста помогут сберечь их жизнь. Научите детей безопасному поведению. Нужно всегда помнить, что одна допущенная ошибка способна привести к трагедии. Напомним, что при установлении факта неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних представители подразделений ПДН МВД по РТ могут привлечь родителей детей к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International