Инспекторы Госпожнадзора в рамках операции «Отопление» посещают многодетные семьи и семьи из группы риска

16 октября 2019 г., среда

В холодное время года значительно возрастают риски возникновения пожаров, основная доля которых  ежегодно приходится на жилой сектор. Наиболее распространенными причинами пожаров являются: неправильная эксплуатация электроприборов, неосторожное обращение с огнем, а также ненадлежащее использование печного и газового оборудования.

В целях защиты жизни и здоровья людей от  пожаров, повышения уровня безопасности социально-значимых объектов и многоквартирных домов, в том числе газифицированных, инспекторы Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Татарстан ежегодно проводят предупредительные мероприятия в жилом секторе, на объектах энергетики и отопительного комплекса, на объектах образования, здравоохранения, социальной и коммунальных сфер, осуществляют противопожарную пропаганду, информирование населения, адресную работу с гражданами по соблюдению ими мер безопасности на производстве и в быту.

Многодетные семьи и семьи, находящиеся в социально-опасных условиях входят в группу риска и особого контроля надзорщиков. В целях предупреждения гибели и травмирования детей на пожарах сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Приволжскому району г. Казани совместно с сотрудниками отделения социальной помощи семье и детям Приволжского района города Казани ГАУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения в городском округе город Казань» ежемесячно проводят плановые профилактические обходы многодетных и неблагополучных семей. Проведение профилактической работы с такими категориями граждан имеет огромное значение для предупреждения пожаров и гибели на них людей.

Сегодня сотрудники МЧС посетили многодетную семью, проживающую в поселке Отары Приволжского района города Казани. Жилой деревянный двухэтажный дом новой постройки, где проживает многодетная семья из четырех человек, не вызвал серьезных нареканий надзорных органов. Газовый котел отопления был установлен правильно, изолирован от других предметов, электропроводка проведена в соответствии с требованиями.

Сотрудники МЧС посоветовали хозяйке - уходя из дома, вынимать вилки электроприборов из розеток, даже если они не включены и не работают.

Наталья Бакирова одна воспитывает троих несовершеннолетних детей и ведёт хозяйство. Советы инспекторов отдела надзорной деятельности и профилактической работы в области пожарной безопасности были ценны и необходимы. Заботливая мама радеет за безопасность своего жилища, чтобы не оставлять детей без присмотра, стала работать на дому.

- Дом наш, несмотря на то, что деревянный, обработан специальным огнезащитным составом, проводка новая. Дом застрахован, - рассказала Наталья Бакирова, - За детьми нужен глаз да глаз, именно поэтому они всегда под моим присмотром. Являюсь самозанятой, поэтому могу себе это позволить.

Чтобы защита дома была полной, инспекторы ГПН установили в доме пять автономных дымовых пожарных извещателей.

- Спасибо, что установили датчики, - поблагодарила хозяйка сотрудников МЧС, - Теперь моя семья, мои дети будут под защитой и во сне.

- В ходе профилактических рейдов основной целью таких мероприятий является обучение мерам пожарной безопасности, доведение основных требований пожарной безопасности в быту при эксплуатации и использования электрооборудования и электропроводки. В отопительный сезон в период перехода с осеннего на зимний период мы ещё раз доводим требования при эксплуатации печного и газового отопления, - рассказал о профилактической работе Айрат Гимадеев, начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Приволжскому району города Казани «Приволжский». - Также мы рассказываем об опасности загромождения имуществом эвакуационных путей и выходов, недопущении хранения спичек, зажигалок в зоне доступа детей. Доводим порядок действия в случаи возникновения пожара. Зачастую при проведении рейдов по многодетным семьям выясняется, что из-за большой загруженности родителей, дети часто оказываются одни в квартире без присмотра взрослых, запертые на ключ снаружи. Это недопустимо. В 2019 году сотрудники МЧС продолжили работу по оборудованию жилых помещений многодетных семей и семей, находящихся в социально-опасном положении пожарными извещателями. Также в районе организована работа по размещению информации о требованиях пожарной безопасности на оборотной странице счёт-фактур граждан. В ходе рейда по многоквартирным домам в почтовые ящики вбрасываем памятки о мерах пожарной безопасности в жилом секторе.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International