В День знаний - урок по ОБЖ!

2 сентября 2019 г., понедельник

В первый день нового учебного года, согласно доброй традиции и в рамках двух масштабных мероприятий МЧС России – Года предупреждения ЧС и Месячника безопасности детей, сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Татарстан принимают участие в проведении Дня знаний с учащимися образовательных учреждений и проводят занятия по соблюдению мер безопасности жизнедеятельности. Особое внимание в беседах с детьми будет уделяться вопросам пожарной безопасности и использованию единого номера вызова экстренных служб «112».

 

Напомним, что с 15 августа по 15 сентября в Татарстане проходит Месячник безопасности детей. В ходе месячника Главным управлением МЧС России по Республике Татарстан запланирован целый ряд мероприятий во всех городах и районах, которые будут проводить спасатели и пожарные, сотрудники управления надзорной деятельности и инспекторы ГИМС. Это и дни открытых дверей в пожарных частях, профилактические беседы, распространение памяток,  масштабные показы пожарной техники и специального оборудования и многое другое. В рамках месячника первые две недели сентября во всех школах сотрудники ГУ МЧС России по Республике Татарстан будут проводить «Уроки безопасности».

Нарядные школьники кроме торжественных речей педагогов получили доброе напутствие и от сотрудников МЧС.

Стоит отметить, что время проведения подобных занятий выбрано не случайно. Многие дети вернулись с отдыха и уже подзабыли правила безопасности, которые нужно соблюдать, чтобы не подвергать свою жизнь опасности. Поэтому сотрудники МЧС в очередной раз напомнили ребятам правила безопасного поведения, а также единый номер вызова экстренных служб «112», если беда всё же случилась.

Кроме того, в целях обеспечения мер безопасности при проведении праздничных мероприятий, посвященных «Дню знаний», в местах проведения линеек и массовых мероприятий по всей области организовано дежурство силами личного состава Главного управления МЧС России по Республике Татарстан.

Для обеспечения безопасности «Дня знаний» подразделения ГУ МЧС России по РТ  переведены на усиленный вариант несения службы. На объектах, задействованных в праздничных мероприятиях, в местах массового пребывания людей организовано дежурство сотрудников Федерального государственного пожарного надзора, а также пожарных и спасательных формирований. С преподавателями и обслуживающим персоналом учебных учреждений заблаговременно были проведены дополнительные противопожарные инструктажи и тренировки, а также проверено противопожарное водоснабжение.

Не допустить пожаров из-за детской шалости с огнём, предотвратить гибель детей в огне и на воде, напомнить школьникам меры безопасности – с такими целями сотрудники МЧС проводят  Уроки безопасности.

Трудно охватить всего лишь за один урок все аспекты детской безопасности, и проводимые уроки вовсе не преследуют такую цель. Сегодня очень важно просто донести до детей понимание того, насколько важно быть внимательным и осторожным, а детская беспечность, к сожалению, может обернуться большой бедой. Большую часть времени, с сентября по май ребята проводят в школе и детская безопасность остается первостепенной задачей, как для руководства школ, так и для ведомств, которые непосредственно занимаются вопросами безопасности.  Традиционно именно в начале учебного года сотрудники МЧС отправляются в  школы, чтобы напомнить ребятам о правилах безопасного поведения.

Сотрудники МЧС уверены, что те знания и навыки, которые закладываются в раннем возрасте, помогут им в будущем справиться с пожарами и не впасть в панику. А это, в свою очередь, поможет не только снизить число пожаров и сократить материальные потери, но и главное – не допустить человеческих жертв. Уроки безопасности, а также практические тренировки по эвакуации детей из зданий школ будут проводиться  в течение всего периода Месячника безопасности детей  до 15 сентября.

КСТАТИ

Сотрудники МЧС напоминают родителям, что малыши, обойдённые вниманием и оставленные без присмотра, могут невольно стать виновниками пожаров, а порой и их жертвами. Выучите с ними правила пожарной безопасности и единый номер вызова экстренных служб 112 (звонить с городских и мобильных телефонов, круглосуточно и бесплатно).

Пожарная безопасность дома:

1. Выучите с детьми, а также запишите на листке бумаги ваш адрес и телефон. Положите этот листок рядом с телефонным аппаратом.

2. Напоминайте детям, что играть дома со спичками и зажигалками нельзя. Это может стать причиной пожара.

3. Показывайте своим примером, что, уходя из дома или комнаты, необходимо выключить электроприборы, особенно утюги, обогреватели, телевизор, светильники и т.д.

4. Объясняйте, что в деревне или на даче без взрослых нельзя подходить к печке и открывать печную дверь. От выпавшего уголька может загореться дом.

5. Напоминайте детям, что без взрослых ни в коем случае нельзя зажигать фейерверки, свечи или бенгальские огни.

Газовая плита:

1. Если вы почувствовали запах газа, не включайте свет и электроприборы, не зажигайте спички, а сразу же сообщите об этом взрослым. Срочно проветрите комнату.

2. При запахе газа звоните от соседей в газовую службу. Телефон газовой службы 104.

3. Уходя из дома, проверьте, закрыты ли газовые конфорки.

Электроприборы:

1. Не пользуйтесь неисправными электроприборами.

2. Не дотрагивайтесь до электроприборов мокрыми руками.

3. Не пользуйтесь электроприборами в ванной.

4. Не накрывайте лампы и светильники тканью или бумагой.

5. Не оставляйте включенными утюг и др. электроприборы.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International