Праздник для первоклассных ребят

30 августа 2019 г., пятница

Дни открытых дверей и экскурсии для детей давно стали традиционными в пожарных частях Зеленодольска. В гости к огнеборцам приходят целыми  группами и классами. В преддверии Дня знаний пожарные ежегодно организуют праздник  для детей своих сотрудников и приглашают всех, кому 1 сентября впервые предстоит переступить порог школы.

Большинство ребят о работе пожарных  знают не понаслышке. Ведь их родители работают в службе «01». Заботливые и обычные мамы и папы дома, на работе они – настоящие спасатели. Тушат пожары, спасают людей из дыма и огня, извлекают пострадавших из искореженных автомобилей. Узнать побольше о службе своих родителей-огнеборцев ребята смогли на Дне первоклассника, специально организованном в 8 отряде федеральной противопожарной службе.

С раннего утра будущие первоклашки вместе с родителями собрались на фасаде 52 пожарной части. Именно здесь установлены культовые сооружения Зеленодольского гарнизона и памятник, посвященный ветеранам войны, труженикам тыла и участникам боевых действий.

С обзорной экскурсией ребят провели по 52-ой пожарной части, наглядно разъяснили, как проходят боевые будни дежурных караулов. Первоклашки смогли посидеть за учебными партами пожарных, примерить на себе средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) – специальные маски, в которых пожарные работают в задымленных помещениях. Юным зрителям продемонстрировали учебный сбор и выезд по тревоге и рассказали о пожарной технике, имеющейся на вооружении современных огнеборцев.

Далее ребят отвели в теплодымокамеру – помещение, в котором пожарные тренируются тушить очаги возгорания и находить пострадавших в кромешной тьме и дыму. Маленьким гостям показали методы тушения огня с применением порошкового и углекислотного огнетушителей. А потом вместе с пожарными ребята спасали условно пострадавшего с верхних этажей при помощи натяжного полотна.

- Дорогие первоклассники, поздравляем вас с первым в вашей жизни Днем знаний! Перед вами открывается новая страничка — школьная пора. Пусть она будет наполнена яркими впечатлениями, полезными знаниями и удивительными открытиями. Пусть учеба дается легко, уроки будут интересными, а перемены веселыми. Не бойтесь трудностей, верьте в себя, стремитесь к знаниям и у вас все получится! – пожелали будущим школьникам сотрудники 8 отряда федеральной противопожарной службы.

Всем первоклассникам вручили подарки, дипломы и памятки по пожарной безопасности.  А приятным завершением праздника стало традиционное общее фото на память.

 

Резеда Юсупова, пресс-служба Зеленодольского пожарно-спасательного гарнизона РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International