На ночном пожаре в Казани спасены четыре пострадавших

15 августа 2019 г., четверг

15 августа в 02.40 в ОДС ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Татарстан» по системе 112 поступило сообщение о горении квартиры в многоквартирном жилом пятиэтажном доме по адресу: г. Казань, ул. Космонавтов, д. 28.
Силы и средства Казанского пожарно-спасательного гарнизона выехали по рангу пожара №1.
По прибытию 02 часа 46 минут первого пожарно-спасательного подразделения ПСЧ-6 ФГКУ «7-й ОФПС по РТ» установлено, что происходило горение вещей на площади 10 кв.метров в трёхкомнатной квартире на втором этаже. Происходило открытое горение из окна квартиры на втором этаже 4-го подъезда, сильное задымление на втором и вышерасположенных этажах.О помощи никто не просил. Дверь в квартиру №41 открыта. Сотрудниками полиции на лестничной клетке 2-го этажа обнаружена и спасена женщина 1932 г.р., проживавшая в квартире на втором этаже, передана бригаде СМП.

В ходе разведки звено ГДЗС в дыхательных аппаратах на сжатом воздухе на в 02 часа 48 минут, на лестничной клетке 3 этажа в лежачем положении обнаружена женщина в бессознательном состоянии, спасена с применением спасательного устройства (маски спасаемого) и передана бригаде СМП. 
Далее на лестничном пролёте между 3-м и 4-м этажом, в то же время в лежачем положении обнаружен мальчик в бессознательном состоянии, спасен с применением спасательного устройства (маски спасаемого), передан бригаде СМП. 
В 03 часа 03 минуты РТП объявил локализацию. 
В 03 часа 06 минут РТП объявил ликвидацию открытого горения. 
В результате пожара:сгорела отделка, мебель и вещи б/у в комнате в квартире №41, на площади 10 кв.м. 
Всего в результате пожара по оперативной информации спасены и пострадали 4 человека, из них один ребёнок (мальчик 2008 г.р., женщина 1932 г.р., мужчина 1977 г.р., женщина 1978 г.р.). 
Взрослые пострадавшие госпитализированы в городскую клиническую больницу №7 с предварительным диагнозом "отравление продуктами горения".
Ребёнок в состоянии тяжёлой степени тяжести был доставлен в детскую городскую клиническую больницу, где в 03 часа 45 минут врачи, к сожалению, констатировали смерть мальчика 2008 г.р.
Причина пожара устанавливается.
По уточнению от органов дознания Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по РТ будут даны обстоятельства произошедшего.
Предварительная причина - нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования (возможно, аварийный режим работы электрообогревателя).

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International