День безопасности на радость детворе

17 июля 2019 г., среда

Сотрудники МЧС совместно с активистами ОСВОДа продолжают профилактические занятия в детских оздоровительных лагерях. На этот раз профессионалы обучали навыкам безопасного отдыха девочек и мальчиков детской базы отдыха «Солнечный». Данная профилактическая акция направлена на безопасный отдых детей в летний период и проводилась в честь 55-летия детского лагеря «Солнечный».

 

Любопытная детвора еще до начала профилактического мероприятия плотным кольцом окружила пожарную машину, заехавшую к ним на территорию лагеря в гости. Каждый норовил залезть в кабину, порулить, надеть каску и подробно изучить всю такую интересную «начинку» пожарно-спасательного автомобиля. Пожарные 28-й пожарно-спасательной части 5 отряда ФПС по РТ заботливо ублажали любой детский каприз. Лишь с появлением машины спасателей Поисково-спасательного отряда №2 (г. Казань) при МЧС РТ многочисленная детская «орава» переключила внимание на новый объект, дав возможность огнеборцам слегка передохнуть и подготовиться к проведению детского праздника безопасности.

Делегация ожидаемых с интересом гостей получилась представительной. Помимо пожарных и спасателей в гости к ребятам прибыли инспекторы Центра ГИМС МЧС России по Республике Татарстан, а также общественники казанского отделения ОСВОД.

Знакомство с обилием пожарной и спасательной техники, а также с азами работы пожарных, ходом поисково-спасательных операций  и спасения на воде проводилось для ребят на разных тематических площадках.

На этих этапах профессионалы не только провели беседы с детьми по безопасному поведению в летний период, но и научили младую публику практическим навыкам  по спасению на воде, работе со спасательным снаряжением и тушению возгораний. ОСВОДовцы познакомили ребят со спасательным жилетом, попутно объяснив, что только с такой защитой, которая удерживает человека на воде, нужно кататься со взрослыми на лодке, а также участвовать в различных водных аттракционах. Детям еще раз напомнили, что купаться можно только на оборудованных пляжах, где дежурят спасатели, и только в сопровождении взрослых.

А еще юным и любознательным обитателям лагеря спасатели-общественники рассказали и показали, как правильно нужно бросать утопающему спасательный круг и спасательный канат, именуемый «Конец Александрова». Для закрепления полученных знаний детям раздали специализированные памятки.

 - Думаю, что до детей сегодня была донесена важная и полезная информация, которая сможет уберечь их от происшествий на воде, - рассказал председатель ОСВОД г. Казани Никита Коробицын. – Именно в детском возрасте формируется понимание и ответственность соблюдения правил поведения на воде. Они даже уже начинают поучать родителей, если те относятся пренебрежительно к основам безопасности. Такие занятия мы продолжим до окончания летнего сезона, а потом продолжим обучать школьников.

В «гостях» у пожарных мальчишки и девчонки примеряли на себя пожарную «боевку», а также получили возможность пострелять водой из пожарного рукава по мишени. Не менее интересно было и в «гостях» у спасателей. Так, поочередно, отдыхающая детвора и побывала на всех площадках.

Постепенно любознательная юная братия опять перекочевала к огнеборцам. Вожатые великодушно разрешили своим подопечным охладиться в знойную жару под искусственным дождем сотрудников МЧС. Дети визжали от восторга и были счастливы, промокнув до нитки, во время небольшого праздника непослушания.

Такие обучающие масштабные мероприятия и занятия сотрудники МЧС проводят во всех загородных лагерях республики с начала летнего сезона и продолжат обучать детей и персонал лагерей до окончания лагерных смен.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International