День открытых дверей в Казанском поисково-спасательном отряде в рамках Дня кинолога

21 июня 2019 г., пятница

Четвероногие спасатели и их наставники  в день своего профессионального праздника принимали юных гостей - детей, отдыхающих в пришкольном летнем лагере казанской гимназии №3. Школьники  получили возможность не только поучиться навыкам спасения людей у профессионалов своего дела, но и увидеть, как работает кинологический тандем- наставник и собака.

Дежурная смена спасателей встречала юных гостей в полном составе. Доблестные сотрудники МЧС подготовили целую программу, чтобы ребята не только теоретически, но и практически могли познакомиться с рабочими буднями спасателя.  

-Сегодня мы проводим для детей День открытых дверей, чтобы побольше рассказать им о  работе спасателей и кинологической службы. Наш День открытых дверей приурочен к профессиональному празднику -23-летию со дня образования кинологической службы МЧС России, - рассказал о целях мероприятия начальник Казанского ПСО-филиала ПРПСО МЧС России Игорь Кацюруба.- Такие мероприятия с детьми мы проводим постоянно. Работаем с различной детской аудиторией и с детьми с ограниченными возможностями, для них это один из элементов канистерапии, потому что наши собаки как раз подходят для такой лечебной процедуры. Все наши собаки социализированы и отношение у них к человеку адекватное и дружелюбное. Общение с такими собаками положительно сказывается на настроении ребенка и его психику. Наши кинологические расчеты работают не только в Татарстане, а еще и в 14 субъектах Приволжского федерального округа. К примеру, в 2018 году у нас было 42 выезда с собакой на поисковые работы. Как правило, в природной среде такие поисковые работы бывают результативные.

Всё действо началось с демонстрации  возможностей оборудования спасателей.

- В арсенале спасателя оснащения достаточно много, поэтому решили в действии продемонстрировать чаще всего применяемое, - пояснил заместитель начальника Казанского поисково-спасательного отряда МЧС России Вадим Глушков, - Для начала мы посмотрим, как гидравлический аварийно-спасательный инструмент применяется при спасении пострадавшего в ДТП.

Зашумел насос инструмента, спасатели принялись за свою обычную работу, а ребята стали зрителями спасения условных пострадавших, в результате обрушения здания зажатого под железобетонными плитами. У всех на глазах бетонная громада с помощью гидравлического аварийно-спасательного инструмента поднялась как пушинка.  

Когда команда бравых спасателей справилась с деблокировкой пострадавшего,  гостям продемонстрировали силу сжимания гидравлического инструмента. С помощью гидравлических ножниц спасатели с легкостью перекусывали толстые прутья арматуры. А с трубами другой формы справился бензорез, еще один необходимый инструмент из комплекта спасателя. Такую технику используют при извлечении пострадавших из искорёженного автомобиля, а также на завалах - при резке металлических конструкций обрушившегося строения.

- Профессия спасателя требует хорошей физической формы и отличных знаний точных наук – удивил ребят Вадим Глушков, - Сейчас вы в этом убедитесь. Каждый из вас сможет сдвинуть плиту с места.

Юные гости немного растерялись, но, недолго думая, решили поучаствовать в необычном эксперименте, ведь его предложил человек в форме МЧС. И они действительно это сделали, с виду маленькие ребята смогли сдвинуть железобетонную громаду с помощью устройства Полиспас, в котором применяется золотое правило механики – метод рычагов и блоков.

Восхищение и массу эмоций вызвало выступление кинологического тандема. Кинолог Ирина Федоткина рассказала ребятам о том, чем занимаются собаки во время спасательных операций, как они находят пострадавших в завалах и природной среде. А  ее питомец Фарта показала себя во всей красе, продемонстрировав элементы общей и специальной дрессировки. Также сотрудники МЧС показали ребятам, где живут служебные собаки. Ребята задавали много вопросов. Какой распорядок дня у собак, чем они питаются и как часто тренируются.

- Раньше я очень боялась собака, а теперь  поняла, что они очень умные животные, хорошие и доброжелательные, -  призналась в интервью ученица 2 класса гимназии №3 Малика Камалова. – Также сегодня мне очень понравилось, как нам рассказывали и показывали, что применяют спасатели в различных экстремальных ситуациях, какое у них есть для этого оборудование.

И на «десерт» спасатели приготовили для детей катание на квадроциклах по территории базы отряда. В свою очередь ребята от души поблагодарили спасателей за интересную и подробную демонстрацию профессиональных навыков, за полезную информацию и за отличное настроение.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International