Профилактика пожаров от детской шалости

13 июня 2019 г., четверг

С целью предупреждения пожаров в летний период отдыха детей дознаватель отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Менделеевскому муниципальному району Федор Галанин посетил один из пришкольных лагерей г. Менделеевска, чтобы предупредить детские шалости с поджогом тополиного пуха.

Лето в этом году раннее, и уже по всей республике летает и кружится тополиный пух. А ведь именно его дети любят поджигать и смотреть как быстро, ярко и эффектно волна пламени пробегает и не оставляет ничего. К сожалению, эта волна, как показывает практика, добегает и до построек. Когда огонь перекидывается на сараи, заброшенные строения или частные жилые дома, становится не весело, и ребята убегают, не сказав никому о своих играх. Итог игры - сгоревшие постройки, а некоторые жители даже лишаются крова.

Сотрудник МЧС привел ряд примеров из собственной практики, при которых игры с огнем заканчивались пожаром, также напомнил об основных причинах возникновения пожаров. «Порадовало то, что ребята из курса ОБЖ уже многое знают и активно участвуют в противопожарной беседе», - отметил дознаватель ОНД и ПР по Менделеевскому району Федор Галанин.

В ходе занятия с детьми сотрудник ГПН напомнил о первичных средствах пожаротушения, рассказал о том, как устроен огнетушитель и продемонстрировал порядок применения и приведения его в действие.

В заключение занятия ребятам вручены памятки по соблюдению правил пожарной безопасности. В мероприятии приняло участие 28 детей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International