Сотрудники МЧС и кадеты пожарно-спасательных классов почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2019 г., пятница

Сегодня в Казани в сквере на пересечении проспектов Ямашева и Амирхана прошёл митинг, посвящённый памяти ликвидаторов аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В честь 33-й годовщины трагедии к мемориалу героев-ликвидаторов возложили цветы многочисленные жители города – участники ликвидации, их родственники, казанские школьники, учащиеся кадетских классов МЧС и многие другие.

26 апреля 1986 года произошла самая страшная техногенная катастрофа XX века – авария на Чернобыльской атомной электростанции. Заражением радионуклидами подверглись 19 областей, 5 тысяч 908 населенных пунктов бывшего Советского Союза. На их территории проживали 4 млн. 430 тысяч жителей. Ликвидаторы аварии сделали все возможное и невозможное, чтобы уменьшить последствия этой катастрофы. Рискуя своим здоровьем и будущим, около 350 тысяч человек боролись с разбушевавшейся радиоактивной стихией. В их числе - около 3500 татарстанцев.

«Сегодня мы собрались, чтобы отдать дань глубокого уважения всем, кто ценой своей жизни ликвидировал последствия самой страшной аварии минувшего столетия. Вы, не жалея жизни и здоровья, встали на борьбу с катастрофой, – обратился к участникам митинга заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Адель Мубаракшин. – Подвиг героев Чернобыля должен остаться в нашей памяти, в памяти наших детей и потомков как пример верности долгу и Родине, самоотверженности и патриотизма».

«Наша жизнь разделилась на две части – до Чернобыля и после него. Нам было по 25-30 лет, когда мы поехали в Чернобыль, а сегодня нам уже всем за 60. Я рад видеть всех, с кем вместе мы вступили в борьбу с катастрофой, – поприветствовал собравшихся президент общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» в РТ Александр Барсков. – Сегодня мы получаем поздравления со всех регионов страны. Заслуга многих из нас в том, что мы соблюдали те правила безопасности, которые были нам продиктованы жизнью. И сегодня мы говорим молодежи: надо быть профессионалами своего дела и всегда соблюдать правила, которые написаны кровью».

В завершение митинга память погибших в результате аварии на Чернобыльской АЭС почтили минутой молчания и возложили цветы к мемориалу чернобыльской славы. Сегодня в церквях и мечетях города проходят панихиды и службы по погибшим в результате страшной катастрофы.

В митинге также приняли участие заместитель военного комиссара РТ Рустем Яхин, начальник отделения территориального взаимодействия и реабилитации МЧС РТ Валерий Казаков, заместитель председателя Комитета по делам детей и молодежи Исполкома Казани Марат Уразаев, председатель общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» в РТ Виктор Стекольщиков и другие.

(по материалам KZN.RU)

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International