В частном секторе усилены рейды в рамках профилактической операции «Жилище»

26 апреля 2019 г., пятница

С введением особого противопожарного режима с 25 апреля сотрудники Государственного пожарного надзора усилили профилактическую работу в рамках операции «Жилище-2019». Наибольшее внимание уделяется частному сектору. Напомним, что совсем недавно в Казани произошли два пожара в частных домах, повлекшие групповую гибель людей. В Авиастроительном районе 21 апреля в результате пожара погибли 6 человек, а 23 апреля – 4 человека в Кировском районе.

Во время рейда по частному сектору первым делом инспекторы ГПН проводят профилактические беседы в семьях, находящихся в социально опасном положении. На той же улице Пестеля в казанском поселке Северный, где накануне произошёл страшный пожар, проживает в частном доме семья с пятью детьми. Четырех мальчиков и девочку воспитывает отец. Мама умерла от после тяжелой болезни. Главе семейства помогает присматривать за детьми их бабушка. Жители дома с 2017 года находятся на попечении Отделения социальной помощи семье и детям Авиастроительного района Комплексного центра социального обслуживания населения. Именно в гости к этой многодетной семье заглянули накануне инспекторы ГПН Отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Авиастроительному району Казани.

Сотрудники МЧС обследовали жилое помещение на предмет соблюдения требований пожарной безопасности, провели профилактическую беседу с бабушкой и с мальчишками, раздали памятки по соблюдению правил пожарной безопасности.

Кроме того, инспекторы ГПН установили в каждой комнате три автономных пожарных извещателя, объяснив принцип их работы и правила эксплуатации оборудования жильцам. Далее были осмотрены придомовая территория и надворные постройки.

- Подобные рейды проводятся в Казани ежедневно, - сообщил инспектор по пожарному надзору ОНД Казани, майор внутренней службы Рамиль Мухаметдинов. – С начала года в столице республики произошел 491 пожар, на которых погибли 22 человека. Большая часть пожаров происходит в частном жилом секторе. Среди  основных причин – нарушение правил эксплуатации электро и печного оборудования и неосторожное обращение с огнем. Наша задача – объяснить людям, чем может обернуться их беспечность и пренебрежение правилами пожарной безопасности.

Напомним, на период действия особого противопожарного режима с 25 апреля по 10 мая 2019 года запрещается сжигание сухой травы и мусора на всей территории Республики Татарстан, а приготовление пищи на открытом огне (костры, мангалы) на территории населенных пунктов Республики Татарстан, подверженных угрозе лесных пожаров (перечень приводится ниже).  В случае выявленного нарушения, грозит штраф – на граждан от 2 до 4 тысяч рублей, на должностных лиц от 15 до 20 тысяч рублей, на юридических лиц от 200 до 400 тысяч рублей.

Перечень населенных пунктов Республики Татарстан, подверженных угрозе лесных пожаров:

г.Казань.
Азнакаевский муниципальный район: пгт. Актюбинский, д.Мачаклы-Баш;
Актанышский муниципальный район: д.Верхние Бугады, п.совхоза им.Кирова;
Алькеевский муниципальный район: д.Верхние Матаки, п.Новая Сихтерма;
Арский муниципальный район: п.Урняк, д.Казанка, д.Наратлык, п.ж-д.разъезда Корса;
Балтасинский муниципальный район: д.Алан, с.Пижмар;
Бугульминский муниципальный район: д.Сосновка, п.Петровка, д.Зеленая Роща, п.Подлесный, п.Алга, п.Восточный, д.Таллы-Буляк;
Верхнеуслонский муниципальный район: п.ПустыеМоркваши, п.Никольский, д.Покровка, п.Теньковского лесничества;
Высокогорский муниципальный район: п.ж.-д.ст.Высокая Гора, п.Березовка, д.Наратлык, д.Махмур, п.Дачное;
Елабужский муниципальный район: г.Елабуга, с.Тарловка, п.Луговой, с.Поспелово, д.Мальцево;
Заинский муниципальный район: д.Перцовка;
Зеленодольский муниципальный район: г.Зеленодольск, пгт.Васильево, п.Садовый, п.Местечко Раифа, с.Бело-Безводное, п.Октябрьский;
Кайбицкий муниципальный район: п.Русаковского лесничества;
Кукморский муниципальный район: с.Лубяны, с.Чулыгино, с.Сердоусь, г.Кукмор;
Лаишевский муниципальный район: д.Новая Поляна, п.Троицкий;
Мамадышский муниципальный район: п.Кумазанского лесничества, п.Сокольского лесничества;
Менделеевский муниципальный район: с.Новый Кокшан;
Мензелинский муниципальный район: д.Бакчасарай, д.Чулпан, п.Юртово;
Нижнекамский муниципальный район: п.Красный Ключ;
Нурлатский муниципальный район: с.Новая Тумба, д.Турнояс, п.Заречный, п.Бутаиха, с.Чувашский Тимерлек, д.Единение, п.Кзыл-Юл;
Пестречинский муниципальный район: п.Карповка, с.Конь, д.Кзыл-Яшьляр, с.Шали;
Рыбно-Слободский муниципальный район: д.Шестая Речка, п.Камский, д.Наратлы, с.Кзыл-Юлдузский лесхоз;
Сабинский муниципальный район: с.Шемордан, п.ж.-д.разъезда Иштуган, п.Лесхоз;
Сармановский муниципальный район: пгт.Джалиль;
Спасский муниципальный район: г.Болгар;
Тетюшский муниципальный район: г.Тетюши;
Тукаевский муниципальный район: д.Белоус, п.Ильичевский, д.Новый Мусабай;
Чистопольский муниципальный район: д.Чулпан, п.Луч;
Ютазинский муниципальный район: п.Ютазинской кумысолечебницы, д.Ак-Чишма, п.Хуррият.