Характерные происшествия за минувшие сутки

28 февраля 2019 г., четверг

Происшествия за 27 февраля:  

Пожарные подразделения ГПС Главного управления МЧС России по РТ выезжали по тревоге 37 раз. Из них на ложные вызовы - 9 раз, на короткое замыкание без горения – 6 раз, на пригорание пищи – 2 раза, на взаимодействие с другими службами – 12 раз. Пожарные республики ликвидировали – 8 пожаров, из них в частных домах – 1 пожар, в многоквартирных домах – 3 пожара, в дачных домах – 1 пожар, в надворных постройках – 1 пожар,  на прочих объектах – 2 пожара. Спасены 2 человека. Пострадали 3 человека.

Причинами пожаров стали: нарушение правил устройства и эксплуатации печи – 1 раз, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 3 раза, неосторожное обращение с огнем – 4 раза.

Выезды подразделений пожарной охраны на проведение аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП – не выезжали.

Выезды подразделения ДПО на тушение пожаров – 1 раз.             

Выезды дежурных подразделений ПСС при МЧС РТ и филиалов ПРПСО МЧС России – 3 раза. Из них: на разблокировку двери – 2 раза, на прочие – 1 раз. На профилактические работы – 13 раз.

 

Пожары

27.02.2019 года 18.28 город Нижнекамск, улица Чабьинская, ч/дом

Горение вещей в спальной комнате двухкомнатной квартиры на четвертом этаже двенадцатиэтажного панельного жилого дома.

На момент прибытия в 18 часов 33 минут дежурного караула ПСЧ-62 на двух пожарных автоцистернах и одной автолестнице АЛ-50 в составе 9 человек на месте сложилась следующая обстановка: по внешним признакам снаружи дома ничего не наблюдалось, о помощи с окон квартир никто не просил. Информации о наличие людей в квартире не имелось. Руководитель тушения пожара дал указание личному составу первого отделения организовать звено газодымозащитной службы и с пожарным стволом проникнуть в подъезд для проведения разведки и обнаружения очага горения. Третьему отделению установить автолестницу с тыльной стороны здания, второму отделению ПСЧ-62 проложить линию к автолестнице.

В 18 часов 35 минут к месту прибыл дежурный караул ПСЧ-63 на двух пожарных автоцистернах в составе 8 человек.

Руководитель тушения пожара дал указание личному составу 1-го отделения провести предварительное боевое развертывание. Личному составу 2-го отделения установить автоцистерну на пожарный гидрант, проложить магистральную линию к подъезду дома.

1-ое отделение ПСЧ-62 вместе с 1-ым отделением ПСЧ-63 поднялись на 4 этаж. Дверь в квартиру была закрыта, на лестничной клетке имелся слабый запах дыма, руководителем тушения пожара было принято решение произвести вскрытие двери квартиры шансевым инструментом «Хулиган». После вскрытия двери квартиры началось интенсивное задымление лестничной клетки и обнаружено открытое горение внутри квартиры, при проникновении внутрь квартиры в спальне на полу рядом с горящим диваном был обнаружен мужчина, 1-ым отделением ПСЧ-63 вынесен и передан бригаде скорой помощи.

В 18 часов 40 минуты - ликвидация открытого горения.

Сотрудниками пожарной охраны спасен мужчина, 1978 г.р., с диагнозом отравление продуктами горения, ожогом дыхательных путей и термическими ожогами тела 1-3 степени (22%), госпитализирован в Нижнекамскую ЦРБ. Площадь пожара- 9 кв.м.

Предварительная причина пожара – неосторожность при курении.

 

27.02.2019 года 21.40 город Альметьевск, проспект Строителей, дом №12, квартира.

Горение мебели в четырехкомнатной квартире на пятом этаже пятиэтажного панельного жилого дома.

В 21 час 44 минуты к месту пожара прибыл дежурный караул ПСЧ-65                11 ОФПС по РТ в составе 10 человек на двух пожарных автоцистернах и одной автолестнице АЛ-50.

На месте пожара обстановка была следующей: по внешним признакам              на пятом этаже из приоткрытого окна зальной комнаты квартиры наблюдался дым, открытого горения не наблюдалось. На верхнем (пятом) этаже подъезда  наблюдалось незначительное задымление. О помощи никто не просил. Входная металлическая дверь в квартиру была открыта. Пожарное подразделение встретила хозяйка, которая сообщила о возгорании в зальной комнате. Жильцы данной квартиры самостоятельно эвакуировались до прибытия пожарных подразделений.

В 21 час 47 минут – ликвидация открытого горения.

В результате пожара огнем поврежден диван в зальной комнате на площади 2 кв.м., помещения квартиры закоптились.

Пострадавший мужчина, 1978 г.р.  после пожара обратился в приемный покой Альметьевской ЦРБ, где ему поставлен диагноз: термический ожог спины 1-2 степени, не госпитализирован.

Предварительная причина пожара – неосторожность при курении.

 

28.02.2019 года 00.22 город Казань, Московский район, проспект Ибрагимова, дом №26А, квартира.

Горение матраса в двухкомнатной квартире на первом этаже пятиэтажного панельного жилого дома.

К прибытию 00.26 мск дежурного караула ПСЧ-3 ОФПС-7 по РТ на месте пожара сложилась следующая обстановка: прибывшее подразделение встретили соседи, которые сообщили, что в квартире находится хозяин. Из окна горящей квартиры, расположенной на первом этаже, происходило интенсивное выделение дыма. Небольшое задымление в подъезде. Металлическая дверь в квартиру была закрыта.

В 00 часов 27 минут в ходе разведки пожара в зале в квартире в сидячем положении возле оконного проема обнаружен пострадавший в состоянии сильного алкогольного опьянения. Пожарные спасли его через оконный проем и передали бригаде скорой помощи. Очаг пожара находился возле окна в том же помещении, происходило горение постельных принадлежностей.

В 00 часов 29 минут РТП-1 - ликвидацияю открытого горения.

В результате пожара сгорели постельные принадлежности на площади 2 м2. Погибших нет. Пострадал, спасен и госпитализирован в ожоговое отделение РКБ гр. мужчина, 1975 г.р., с диагнозом ожоги 2-3 степени верхних и нижних конечностей. Площадь пожара 2 кв. метра.

Предварительная причина пожара – нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования.

 

28.02.2019 года 03.25 Пестречинский МР, село Шали, ООО «Рацин-Шали».

Горение подсобного помещения размером 2,5х3 метра и кровли коровника размером 12х70 метров.

  В 03 часов 28 минут к месту пожара прибыло отдельный пост ОП «Шали» на пожарной машине АРС-14. На месте пожара сложилась следующая обстановка: пожарные подразделения встретили охранники, людей просящих о помощи не было, ворота фермы были открыты. Работники коровника приступили к  эвакуации крупного рогатого скота и телят. Происходило сильное задымление с западной стороны кровли, внутри фермы задымление не наблюдалось, угроза  распространения огня на соседние строения отсутствовала, здание 1980 года постройки.

 Угрозы  распространения огня на соседние строения отсутствовала.

         В 04 часов 25 минут - ликвидация открытого горения.

В результате пожара  сгорела кровля фермы на общей площади 60 м2. Эвакуировано работниками фермы и пожарными подразделениями 50 голов КРС и 70 телят. Погибших голов крупного рогатого скота нет.

 Площадь пожара 67,5 кв. метров.

Предварительная причина пожара – нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

 

Главное  управление МЧС РФ по Республике Татарстан  предупреждает:

- не злоупотребляйте спиртными напитками, никогда не курите в постели!

- не оставляйте детей без присмотра, научите их элементарным правилам безопасности;

- никогда не пользуйтесь неисправной электропроводкой, не перегружайте электросеть, соблюдайте осторожность при использовании электрообогревателей;

- не оставляйте включенные электробытовые и газовые приборы без присмотра.

Главное управление МЧС России по Республике Татарстан обращается к жителям с просьбой не оставлять детей без присмотра.

- Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.

- Помните: обязанность каждого взрослого - пресекать игры с огнем, разъяснять детям их опасность.

- Позаботьтесь о безопасности своих детей, объясните им, что во время пожара необходимо немедленно покинуть помещение, а затем позвонить на единый номер вызова экстренных служб «112».

От вас, от того, как вы сами относитесь к огню, зависит, как к нему будут относиться ваши дети.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Его причина - людская халатность и беспечность в обращении с огнем. В состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль над собой и своими действиями, и тем более не может нести никакой ответственности за жизнь другого человека.

"Телефон доверия" ГУ МЧС России по РТ: 8 (843) 288-46-96

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International