В результате отравления угарным газом в Зеленодольске госпитализированы два человека

30 января 2019 г., среда

В 22.07 (мск) 29.01.2019 года в ЕДДС Зеленодольского МР по системе 112 поступило сообщение о подозрении на отравление угарным газом в квартире ул. Карла Маркса, д. 52 в Зеленодольске. К месту происшествия убыли бригада БСМП, бригада ЭПУ «Зеленодольскгаз», сотрудники ОМВД России по Зеленодольскому району.

Установлено, что в квартире проживала семья из трёх человек: мужчина 1989 г.р., женщина 1996 г.р., девочка 2018 г.р. (4 месяца). Глава семьи находился в ванной комнате, после чего зашёл на кухню, где обнаружил жену и дочь в полуобморочном состоянии. Диагноз: отравление угарным газом средней степени тяжести. Госпитализированы в реанимационное отделение Зеленодольской ЦРБ.

Обстоятельства происшествия: пока глава семьи мылся в ванной, жена включила и открыла духовку газовой плиты для обогрева кухни, окна и двери были плотно закрыты. Причина происшествия: отсутствие  притока воздуха в квартиру. Дымоход исправен, при открытом окне тяга имеется, утечки бытового газа не происходило.

Главное управление МЧС России по Республике Татарстан предупреждает! 

Угарный газ (СО) – газ, не имеющий ни цвета, ни запаха, образуется вследствие неполного сгорания природного газа или других альтернативных видов печного топлива. Обычно угарный газ образуется при использовании газовых отопительных приборов и печей в плохо вентилируемых помещениях (бани, гаражи, подземные автостоянки, палатки и др.). При этом, первоначально газ оказывает усыпляющее действие и далее приводит к глубокой гипоксии и аноксии (удушению). Это связано с тем, что при попадании в кровь угарный газ образует с гемоглобином крови очень стойкое соединение – карбоксигемоглобин. Таким образом, он исключает из функции доставки кислорода тканям и клеткам основного его поставщика – гемоглобин.

В результате такой реакции организм испытывает недостаток кислорода (гипоксию), что является причиной сонливости. При впадении в глубокий сон развивается аноксия (отсутствие кислорода), иначе говоря, удушье, вследствие которого человек погибает.

Анализ причин чрезвычайных ситуаций, связанных с отравлениями угарным газом, указывает на следующие причины их возникновения:

не соблюдение правил пользования газом или другими альтернативными видами топлива в быту;

использование для обогрева жилых комнат самодельных (нестандартных) и несертифицированных отопительных приборов;

неправильный монтаж (установка) дымоходов;

перекрытие вентиляционных шахт и каналов или их отсутствие в комнатах, где установлены газовые обогревательные печи и приборы;

пользование газовыми и иными отопительными приборами и печами в комнатах для отдыха и сна;

пользование открытым огнем для обогрева не вентилируемых или плохо вентилируемых комнат (помещений);

Вследствие указанных причин происходит неполное сгорание природного газа или других альтернативных видов топлива и образуется угарный газ.

Забитые дымоходы, неисправные вентиляционные каналы, установленное с нарушением газовое оборудование – все это может стать причиной отравления угарным газом и гибели людей. Специалисты утверждают: проверять исправность вентиляции нужно не реже 1 раза в год. Соблюдая несложные правила, можно предотвратить беду.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International