МЧС предупреждает об опасности схода снежных лавин и обрушения крыш зданий под тяжестью снега. Кроме того, снежные заносы мешают проезду пожарной техники, а пожарные гидранты завалены снегом

5 января 2019 г., суббота

МЧС предупреждает об опасности схода снежных лавин и обрушения крыш зданий под тяжестью снега. Кроме того, снежные заносы мешают проезду пожарной техники, а пожарные гидранты завалены снегом 

В настоящее время особую тревогу у Главного управления МЧС России по РТ вызывает обстановка, сложившаяся в результате сильного снегопада. К сожалению, не все должностные лица муниципальных органов власти, учреждений и организаций оперативно и качественно выполнили свои обязанности по устранению последствий сильного снегопада.  
Сейчас многие пожарные гидранты и проезды для пожарной техники завалены снегом, что может существенно повлиять на время прибытия пожарных подразделений и тушение пожара, особенно в зданиях с массовым пребыванием людей. Поэтому особое внимание коммунальным службам необходимо обратить на расчистку дороги к этим учреждениям. Также не должны оставаться в стороне и руководители таких учреждений, которые могут своими силами организовать уборку снега (например, объявить субботник в школах).   
Также сильная снеговая нагрузка на крыши зданий и сооружений может привести к обрушению. Поэтому особое внимание руководству объектов (особенно с массовым пребыванием людей) необходимо обратить на расчистку крыш от снега.  
Кроме того, Главное управление МЧС России по Республике Татарстан предупреждает об опасности схода подобных снежных лавин в оврагах и на холмах и убедительно просит не оставлять детей без присмотра взрослых, быть осмотрительными во время передвижения по снегу и исключить из маршрута передвижения крутые склоны оврагов и холмов. В 2008 году в Бугульме и Мензелинском районе республики под снежными лавинами погибли пятеро детей. А в Тукаевском районе 26 декабря 2016 года из-под снежной лавины был спасён 14-тилетний мальчик.
Кроме того, 5 февраля 2018 года в 12. 43 (мск) в ЕДДС Чистопольского района по телефону  единой  службы экстренных вызовов «112» поступило сообщение о том, что ребенка завалило снегом, не дышит. Происшествие случилось в овраге в конце улицы Пушкина деревни Данауровка Чистопольского района.
         
Как выяснилось из опроса одноклассников 15-летнего девятиклассника, оказавшегося под снежной лавиной, они после школы вчетвером гуляли вдоль оврага, который находится в конце улицы в деревне Данауровка. В какой-то момент девятиклассник оступился и стал падать вниз, на дно оврага. За ним покатился снеговой вал и мальчика засыпало снегом.
Двое ребят спустились вниз и стали откапывать своего друга. А третий побежал в деревню за взрослыми и мамой пострадавшего мальчика. Но мальчики нашли его не сразу, поэтому он уже не дышал. Прибежавшая мама позвонила на единый номер вызова экстренных служб «112» и в «скорую помощь». На место выехали пожарный расчёт ПСЧ-67, сотрудники полиции, бригада «скорой помощи», спасатели ЗПСО№3. Прибывшие на место происшествия медики констатировали смерть мальчика.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International