Дед Мороз на пожарной машине напомнил школьникам правила безопасности

26 декабря 2018 г., среда

На большой пожарной машине в окружении необычной «свиты» - бравых огнеборцев пожарно-спасательной части №3 Казанского пожарно-спасательного гарнизона въехал на территорию казанской школы №171  Дед Мороз, где его встретили радостные школьники. Впервые к ним в школу Дед Мороз приехал на таком виде транспорта. Ребята окружили необычного сказочного гостя в ожидании подарков и других чудес.

И чудеса свершились… Сразу же на территории перед школой, как по взмаху волшебной палочки развернулись пожарные рукава, пожарные стволы приведены в готовность, только не тушить пожар, а принять участие в весёлых пожарных состязаниях детворы. В подвижных играх детей пожарный ствол служил эстафетной палочкой, а пожарный рукав дети перетягивали как канат. Весёлый смех, радость и детский задор заполнили двор казанской школы в этот предновогодний зимний день.

После подвижных состязаний дети окружили пожарную машину. Из рассказа бравого пожарного- заместителя начальника ПСЧ-3 ОФПСц-7 по РТ Максима Демагина ребята узнали о предназначении пожарно-технического вооружения пожарной машины, которое необходимо спасателям во время ликвидации пожаров и дорожно-транспортных происшествий. Дети увидели, что у пожарных все в полном порядке - весь гидравлический инструмент и пожарные рукава были аккуратно размещены каждый в своем отсеке и на своем месте.

Напомнили сотрудники МЧС детям и о соблюдении правил пожарной безопасности в новогодние каникулы и при обращении с пиротехническими изделиями. Дед Мороз дал совет школьникам по украшению новогодней елки: на зеленую красавицу нельзя вешать игрушки из бумаги или ваты, а электрогирлянда должна быть исправна. Также пожарные предостерегли детей об опасности выхода на ледовую поверхность водоемов, потому что под снегом крепость льда не везде бывает одинакова.

Как признались сами школьники, такого Деда Мороза они увидели впервые. И это было настоящим сюрпризом и для них, и для педагогов школы.

-  Мы хотим поблагодарить сотрудников МЧС за новогоднее праздничное мероприятие, проведенное для наших детей, - выразила слова благодарности классный руководитель 5 «Б» класса Юлия Михайловна Пегасова. -  Сотрудники ведомства напомнили о правилах безопасности и провели очень яркое и обучающее мероприятие для наших детей. Мы надеемся и в дальнейшем на такое тесное сотрудничество с МЧС. Такое полезное мероприятие в канун новогодних школьных каникул очень нужно детям. Детям очень понравилось. Все остались довольны.

Основная цель таких профилактических мероприятий, которые организуют и проводят в преддверии Нового года сотрудники МЧС по всему Татарстану - чтобы праздник прошел без происшествий.

-В преддверии Нового года сегодня в казанской школе №171 мы провели новогоднее, но и, в то же время, познавательное мероприятие по пропаганде пожарной безопасности. Мы организовали для детей веселые старты и состязания по перетягиванию пожарного рукава. Мы хотим, чтобы в каждый дом пришел настоящий праздник и веселье, - рассказал о целях мероприятия Дед Мороз – начальник отдельного поста ПСЧ-3 ОФПС-7 по РТ Альберт Шарипов.

В заключении мероприятия Дед Мороз и пожарные сфотографировались с детьми на память, а также подарили школьникам сладкие призы и тематические буклеты «Добрые советы от МЧС».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International