Все объекты с массовым пребыванием людей, где пройдут новогодние мероприятия, проверяют на соответствие требованиям пожарной безопасности

26 декабря 2018 г., среда

Очередную плановую проверку мест проведения новогодних праздничных мероприятий провели сегодня сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Московскому району города Казани. Объектом проверки стал Центр культуры и спорта «Московский», в здании впервые после капитального ремонта проводят новогодние представления и праздники.

Само праздничное мероприятие будет проходить в холле центра, где расположена необычная елка. Композиция главной красавицы упирается основанием в потолок, а макушкой касается пола, собрана из маленьких пластиковых елочек стального цвета. После традиционных игр и хоровода у ёлки в зрительном зале со сцены маленьким гостям будут показывать новогодний спектакль.

И, конечно, в первую очередь инспекторы осмотрели елку.  Электрогирлянда символа праздника находилась в исправном состоянии, имеются все необходимые сертификаты качества. Из помещения, как и положено, ведут два эвакуационных выхода, количество первичных средств пожаротушения, огнетушителей соответствует норме, в исправном состоянии и пожарные краны и рукава на своих местах.

Когда холл был строго проинспектирован, отправились проверять зрительный зал, заглянули и на сцену, везде был полный порядок, как с проводкой, так и с первичными средствами пожаротушения. Проверка пожарных кранов на сцене тоже дала положительные результаты - все они укомплектованы пожарными рукавами и исправны. Инспектор надзорной деятельности проверили исправность эвакуационных выходов из зрительного зала. Как показал осмотр, выходы соответствуют требованиям – свободно открываются сразу на улицу и очищены от снега.

- Сейчас у нас в республике проводятся проверки пожарной безопасности мест проведения новогодних праздничных мероприятий. На контроле в Московском районе города Казани 2 объекта, где будут проходить празднования – это ЦКС «Московский» и ДК «Химиков». В этих учреждениях проверки прошли, нарушений не выявлено, - рассказал об итогах проверки в подведомственном районе начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Московскому району города Казани УНД и ПР ГУ МЧС России по РТ Рафис Ганеев, - Также в ходе проверок с обслуживающим персоналом задействованных объектов проведены практические занятия по отработке планов эвакуации людей по действиям в случае возникновения пожара и дополнительные инструктажи о мерах пожарной безопасности.

Подобные проверки пройдут все объекты, где планируются праздничные мероприятия с участием детей. По данным сотрудников МЧС всего на учет взято 1377 объектов проведения новогодних праздничных мероприятий с массовым посещением детей. Все объекты обследованы, на 41 объекте выявлено 140 нарушений требований пожарной безопасности. Руководителям объектов, имеющих нарушения требований пожарной безопасности, вручены предписания об устранении. Устранение замечаний находится на контроле. Их необходимо устранить до начала праздничных мероприятий. Завершат все надзорные мероприятия к 29 декабря.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International