Пожарная безопасность для гимназистов

25 декабря 2018 г., вторник

    В преддверии новогодних праздников и зимних школьных каникул зеленодольские пожарные организовали Урок безопасности для учащихся городской гимназии №3.

 

    Сначала с ребятами провели небольшую беседу о правилах пожарной безопасности. Им рассказали  о причинах пожаров, объяснили, что надо делать, чтобы не случился пожар и как вести себя, если всё-таки загорелся твой дом или квартира.  В ходе занятия  школьникам продемонстрировали обучающие видеоролики, из которых школьники узнали, как правильно действовать в случае пожара в торговом центре, другом  общественном месте с большим скоплением людей. Отдельно напомнили гимназистам об опасностях, которые могут возникнуть в новогодние праздники, о том, что нельзя играть со спичками, пользовались свечами, включать электроприборы в отсутствие взрослых.   Дети должны также всегда помнить номера вызова пожарной охраны -  «01» или с сотового – «101 и «112».

   Особый интерес вызвало выступление сотрудника 53-ей пожарно-спасательной части Алексея Русинова. Он наглядно показал боевую экипировку огнеборцев – куртку, каску, пожарные сапоги, пояс, краги… Экипируя одного из учеников 7 класса, Алексей Русинов подробно разъяснял предназначение каждого из элементов боевой одежды пожарного. Рассказ реального огнеборца, который участвовал в тушении многих, самых сложных пожаров, произвел неизгладимое впечатление на юных слушателей. «Нам очень понравилось, - признавались и сами школьники, и их учителя. – Было интересно и познавательно!»

    В ближайшее время, теперь уже после зимних  каникул сотрудников 8 отряда планируют пригласить на другое занятие, где  учащиеся выпускных классов смогут подробнее узнать о службе пожарного-спасателя, а также об учебных учреждениях, где обучают этой нужной и очень важной профессии.

 

Резеда Юсупова, пресс-служба ОФПС-8 по РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International