Характерные происшествия за минувшие сутки

14 декабря 2018 г., пятница

Происшествия за 13 декабря: 

Пожарные подразделения ГПС Главного управления МЧС России по РТ выезжали по тревоге 42 раза. Из них на мусор - 3 раза,  на ложные вызовы - 13 раз, на взаимодействие с другими службами - 9 раз,  на пригорание пищи - 1 раз, на короткое замыкание – 4 раза.

Пожарные республики ликвидировали – 7 пожаров, из них в многоквартирных домах – 3 пожара, в частных домах – 3 пожара, авто – 1 пожар.  

Причинами пожаров стали: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 2 пожара, нарушение правил устройства и эксплуатации печей – 1 пожар, неосторожное обращение с огнем – 2 пожара,   поджог  - 1 пожар, другие причины – 1 пожар.

На проведение аварийно-спасательных работ – 3 раза.

Выезды подразделений ДПО на тушение пожаров – 1 раз.

Выезды дежурных подразделений ПСС при МЧС РТ – 7 раз. Из них: на разблокировку дверей - 2 раза,  на ДТП – 1 раз, на прочее - 4 раза. На профработы - 17 раз.

Пожары

13.12.2018 года 20.23 город Казань, Приволжский район, улица Дубравная, возле дома №47.

Горение легкового автомобиля «Шкода Октавия». Пожар ликвидирован до прибытия подразделений пожарной охраны. Площадь пожара 1 кв. метр. В результате пожара пострадал мужчина, 1983 г.р., с диагнозом ожог кистей рук госпитализирован в ожоговое отделение РКБ.

Предварительная причина пожара – неисправность электрооборудования транспортного средства.

13.12.2018 года 20.44 город Казань, Московский район, улица Восход, дом №3, квартира.

Горение мебели на кухне в квартире на втором этаже девятиэтажного жилого дома. Площадь пожара 5 кв. метров. Сотрудниками пожарной охраны с помощью маски спасаемого с верхних этажей по лестничному маршу спасены 2 человека.

Предварительная причина пожара – нарушение правил устройства и эксплуатации газового оборудования.

13.12.2018 года 21.15 город Мензелинск, улица Пролетарская, дом.

13 декабря 2018 года в 21 час 15 минут  на ЕДДС Мензелинского муниципального района по телефону 112 поступило  сообщение от очевидца о том, что по адресу: г. Мензелинск, ул. Пролетарская, горит дом, информации о пострадавших нет.

Объект пожара: дом одноэтажный, бревенчатый, размеры в плане 6х9 м.

В 21 час 21 минуту к месту пожара  прибыл:  ПСЧ - 122 в составе 8 человек. На месте пожара сложилась следующая обстановка: наблюдалось открытое горение кровли по всей площади и внутри дома,  пожарных встретили соседи, которые сообщили, что в доме, возможно,  находится один человек. Была угроза соседним строениям: сараю, находящемуся  на расстоянии 0,5 метров от дома с правой стороны и нежилому дому.

В 21  часов 25 минут локализация пожара. В 21 часов 30 минут ликвидация открытого горения.

В 22 часа 25 минут  в центре комнаты, на полу было обнаружено сильно обгоревшее тело мужчины, 1967 г.р. Общая площадь пожара  54 кв.м.

Предварительная причина пожара – нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей и дымоходов.

 Главное управление МЧС России по Республике Татарстан обращается к жителям с просьбой не оставлять детей без присмотра.

- Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.

- Помните: обязанность каждого взрослого - пресекать игры с огнем, разъяснять детям их опасность.

- Позаботьтесь о безопасности своих детей, объясните им, что во время пожара необходимо немедленно покинуть помещение, а затем позвонить на единый номер вызова экстренных служб «112».

От вас, от того, как вы сами относитесь к огню, зависит, как к нему будут относиться ваши дети.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Его причина - людская халатность и беспечность в обращении с огнем. В состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль над собой и своими действиями, и тем более не может нести никакой ответственности за жизнь другого человека.

"Телефон доверия" ГУ МЧС России по РТ: 8 (843) 227-46-96

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International