Характерные происшествия за минувшие сутки

10 декабря 2018 г., понедельник

Происшествия за 9 декабря: 

Пожарные подразделения ГПС Главного управления МЧС России по РТ выезжали по тревоге 51 раз. Из них на мусор - 7 раз,  на ложные вызовы - 15 раз, на взаимодействие с другими службами - 11 раз, на короткое замыкание без горения – 3 раза, на пригорание пищи - 1 раз. Пожарные республики ликвидировали – 9 пожаров, из них жилой сектор - 7 пожаров, надворные постройки - 2 пожара. Пострадал 1 человек, спасен 1 человек.

Причинами пожаров стали: нарушение правил устройства и эксплуатации и печей - 2 пожара, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования - 1 пожар, неосторожное обращение с огнем - 5 пожаров, поджог -1 пожар.

На проведение аварийно-спасательных работ – 3 раза.

Выезды подразделений ДПО на тушение пожаров - 3 раза.

Выезды дежурных подразделений ПСС при МЧС РТ – 9 раз. Из них: на разблокировку - 1 раз, на тушение пожара совместно с ПЧ - 2 раза, на ДТП -5 раз, на прочее - 1 раз. На профработы - 15 раз.

                                                                                                      

Пожары

09.12.2018 года 06.19 город Казань, Приволжский район, улица Владимира Кулагина, дом №4, квартира.

Горение мебели в двухкомнатной квартире на втором этаже пятиэтажного жилого дома, стены выполнены из железобетонных панелей.

В 06 часов 23 минуты к месту пожара прибыло отделение отдельного поста ПСЧ-7 в составе отделения на АЦ-2 в количестве 4 человек во главе с командиром отделения. На месте пожара сложилась следующая обстановка: по внешним признакам из разбитого окна второго этажа шел дым, подразделение встретили жильцы дома. Хозяйка горящей квартиры сообщила, что она и сын покинули квартиру самостоятельно. В момент возгорания сын был в состоянии алкогольного опьянения. Курил на диване, где спал. От непотушенного окурка мягкая мебель стала тлеть. Молодой человек надышался угарным газом, но мать смогла вывести его из задымленного помещения.

 К приезду пожарных происходило горение б/у вещей в спальной комнате, людей там нет (о помощи никто не просил), в подъезде слабое задымление.

В 06 часов 29 минут - ликвидация открытого горения.

       В 06 часов 31 минуту пожарные  организовали выпуск дыма с подъезда, проверили квартиры на наличие пострадавших.

В 06 час 33 минуты - ликвидация последствий пожара.

В результате пожара погибших нет, сгорели вещи б/у на общей площади 3 м2 в квартире. Пострадал и госпитализирован сын хозяйки квартиры,1977 г.р. Бригадой скорой помощи он доставлен в токсикологическое отделение ГАУЗ «Городская больница № 7» с предварительным диагнозом отравление угарным газом.    

Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем

 

09.12.2018 года 18.49 город Набережные Челны, бульвар Касимова, дом №15, квартира.

Горение мебели на кухне в двухкомнатной квартире на пятом этаже пятиэтажного жилого дома, стены выполнены из железобетонных панелей.

В 18 часов 54 минут к месту пожара прибыл дежурный караул ПСЧ-56 в составе трех отделений на пожарных автоцистернах и 30 -метровой автолестнице АЦ-3, АЦ-3, АЛ-30. По внешним признакам из окна на 5-м этаже шел густой черный дым. В результате проведенной разведки установлено, что задымления в подъезде не было, входная металлическая дверь в квартиру не заперта, по полученной информации в квартире, возможно, находится человек.

В 18 часов 55 минут при проведении разведки установлено, что происходит горение мебели и бытовой техники на кухне, площадь горения 6 м2, на тушение пожара был подан 1 ствол.

В 18 часов 56 минут звеном ГДЗС в зале квартиры обнаружена хозяйка квартиры, которая была спасена при помощи спасательного устройства типа «Капюшон», вынесена на свежий воздух и передана бригаде скорой помощи. Бригадой скорой помощи на месте пожара пострадавшей оказана первая медицинская помощь, в удовлетворительном состоянии она доставлена в Горбольницу №5.

В 18 часов 58 минут ликвидация открытого горения.

В результате пожара пострадала хозяйка квартиры, 1972 гр., предварительный диагноз - отравление угарным газом и продуктами горения; на кухне сгорела мебель и бытовая техника на площади 6 м2, закоптились потолок и стены в квартире. Площадь пожара 6 кв. метров. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем.

 

Прочие

09.12.2018 года 16.37 город Мензелинск, река Мензеля.

Внештатным сотрудником ГИМС с применением судна на воздушной подушке «Хивус-10» доставлены на берег 5 рыбаков по причине  провала  под лед их снегохода.

В медицинской помощи не нуждаются.

Причина происшествия - нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах.

 

 

 Главное управление МЧС России по Республике Татарстан обращается к жителям с просьбой не оставлять детей без присмотра.

- Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.

- Помните: обязанность каждого взрослого - пресекать игры с огнем, разъяснять детям их опасность.

- Позаботьтесь о безопасности своих детей, объясните им, что во время пожара необходимо немедленно покинуть помещение, а затем позвонить на единый номер вызова экстренных служб «112».

От вас, от того, как вы сами относитесь к огню, зависит, как к нему будут относиться ваши дети.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Его причина - людская халатность и беспечность в обращении с огнем. В состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль над собой и своими действиями, и тем более не может нести никакой ответственности за жизнь другого человека.

"Телефон доверия" ГУ МЧС России по РТ: 8 (843) 227-46-96

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International