В республике проводятся рейды и встречи с населением в рамках пожарно-профилактической операции «Жилище-2018»

8 ноября 2018 г., четверг

С целью - напомнить домовладельцам о мерах пожарной безопасности, недопущения пожаров и гибели людей на них сотрудники государственного пожарного надзора проводят профилактические рейды по жилому сектору в городах и районах республики в рамках пожарно-профилактической операции «Жилище-2018».

Сегодня в селе Каенсар Арского района инспектор межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Арскому и Атнинскому муниципальным районам Антон Сотов провел профилактическую беседу с гражданами пожилого возраста.

В холодное время года увеличивается количество пожаров по причинам нарушения правил устройства и эксплуатации электрического и печного оборудования. Большая часть граждан, которые получают травмы при пожарах или гибнут – это люди преклонного возраста. Именно поэтому инспектор ГПН напомнил гражданам о соблюдении требований пожарной безопасности в осенне-зимний период. А для наглядности, он продемонстрировал видеоролик о пожаре, произошедшем в одном из населенных пунктов района.

Жителям следует знать, что при эксплуатации печного оборудования запрещается:

оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;

располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

перекаливать печи;

эксплуатировать печи без противопожарных разделок и отступов от сгораемых конструкций строений;

разжигать дрова в печи легковоспламеняющимися жидкостями, а также располагать вблизи сгораемые материалы и мебель.

При эксплуатации электрооборудования и электрообогревательных приборов запрещается:

оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя;

использовать ветхую электропроводку;

включать в одну розетку несколько электроприборов;

эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции;

пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями;

сушить вещи на электрообогревателях и располагать электрообогреватели вблизи мебели.

В заключении беседы инспектор ГПН наглядно продемонстрировал, как необходимо пользоваться огнетушителем.