Эпидемиологи Роспотребнадзора в ходе спецучений ГО демонстрируют действия при переводе с мирного на военное время

1 ноября 2018 г., четверг

Специалисты Управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Республике Татарстан оценили сегодня в ходе учений действия руководства и персонала Службы санитарно-эпидемиологического надзора гражданской обороны, созданного на базе Управления Роспотребнадзора по РТ, при переводе гражданской обороны с мирного на военное время, а также в ходе военных конфликтов, в условиях применения противником современных средств поражения. Специальные учения проводились в Центре гигиены и эпидемиологии РТ.

Тренировка по действию татарстанской службы санэпиднадзора гражданской обороны началась с инструкторского занятия со штабом руководства и посредниками по проведению специального учения. На нем было доведено задание специальных учений, а также озвучены действия, которые необходимо провести в случае начала боевых действий с вероятным противником.     

Это и организация работы органов управления Службы при выполнении первоочередных мероприятийпо гражданской обороне, и действия при доведении оперативным дежурным ФКУ ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Татарстан сигнала на выполнение мероприятий по гражданской обороне, и оповещение органов управления, а также сбор руководящего состава.

Затем специалисты МЧС оценивали приведение в готовность пунктов управления, средств связи и оповещения, развертывание направления контроля за ходом перевода с мирного на военное время.

Эпидемиологи продемонстрировали, какие принимаются меры по усилению санитарного надзора на объектах водоснабжения в связи с угрозой действия диверсионно-разведывательных групп условного противника. Это контрольные пробы воды и оценка работы лабораторий филиалов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Республике Татарстан».           

Во время проведения практических мероприятий санэпидслужбы ГО демонстрировали наличие и готовность специального оборудования для проведения лабораторных исследований в полевых условиях и представили содержимое «тревожных чемоданов». Наличие и содержимое походных сумок не вызвало особых нареканий у специалистов управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, но всё же они порекомендовали коллегам доукомплектовать сумки сухими пайками.

Еще одна тренировка по «практике» прошла в одном из кабинетов ведомства. По легенде, сотрудницы получили странный конверт, из которого при вскрытии высыпался белый порошок. Девушка вышла из кабинета, закрыла дверь и известила о случившемся работников службы безопасности. Те, в свою очередь, вызвали по телефону все экстренные и аварийные службы. Все проходы к «опасному кабинету» были перекрыты, а служба ГО отработала противоэпидемические мероприятия в ходе проведения аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий происшествия. Сотрудники МЧС внимательно наблюдали за действиями эпидемиологов и, при необходимости, слегка корректировали мелкие недочеты.

- Данные практические мероприятия – это смотр готовности группы санитарно-эпидемиологической разведки, созданной на базе Центра гигиены и эпидемиологии РТ, в рамках специального учения сослужбой санитарно-эпидемиологического надзора гражданской обороны, которое по плану основных мероприятий проводится в Казани в течение двух дней, - подвел итоги первого дня учений начальник Управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, полковник Ильдар Гибадуллин. - Видно, что весь состав группы и состав службы знают порядок действий в особых условиях. Вся документация отработана, практические навыки выполнены вполне успешно. Отмечаю хорошие и слаженные действия персонала.

Завтра во время II этапа учений будут отработаны действия Управления службой санитарно-эпидемиологического надзора гражданской обороны Республики Татарстан при ликвидации медико-санитарных последствий ЧС вследствие военных конфликтов в условиях применения противником современных средств поражения, а также выполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в ходе проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International