Юные спасатели Казани показали своё мастерство

19 октября 2018 г., пятница

18 и 19 октября 2018 года на территории станции детского и юношеского туризма и экскурсий Советского района Казани прошли городские соревнования «Юный спасатель-2018» среди общеобразовательных учреждений Казани.

Основные цели соревнований - формирование культуры  безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения, совершенствование практических способов и навыков выживания в экстремальных ситуациях, обучение оказанию первой помощи, повышения уровня их подготовки в вопросах личной и общественной безопасности.

Перед началом соревнований участников поприветствовали начальник Управления гражданской защиты Исполнительного комитета Казани Ф.М.Тимурханов и ведущий специалист МЧС РТ В.М.Афанасьев. Большую помощь в подготовке этапов соревнований и судействе оказали спасатели поисково-спасательного отряда при Управлении гражданской защиты ИК МО Казани (начальник ПСО Ю.А.Ковалев).

И вновь лесной массив поселка Дербышки у озера Комсомольское стал местом проведения казанского городского этапа соревнований «Юный спасатель». Как правило, большинство участников - это учащиеся профильных кадетских школ, классов, кружков и секций «Юный спасатель». В составе команд - восемь школьников от 14 до 17 лет, причем в каждой из них наравне с юношами за главный приз борются также и не менее трех девушек.

Всё участники уже имеют опыт ориентирования на местности, обладают навыками туристической подготовки, оказания первой медицинской помощи. Но самое главное - морально и физически готовы к любым испытаниям, даже в условиях холода и дождя. Первые этапы поисково-спасательного пути - преодоление вертикальной паутины по ячейкам, образованным на пересечении натянутых между деревьями веревок, вязание узлов и навыки поднятия грузов на высоту при помощи веревки. Дальнейшие этапы связаны с преодолением склонов, оврагов и болотистых местностей всеми возможными в природной среде методами, разведением огня, установки палатки и оказания медицинской помощи, бросания на точность спасательного круга и конца Александрова. На выполнение всех заданий каждой команде даётся около трех часов.

Победителями соревнований стали:

1 место - команда Ново-Савиновского района г.Казани (школа №89-СДЮТиЭ "Простор", руководитель команды - Д.В.Цыганов);

2 место - команда Советского района г.Казани (школа №101- Центр образования» Советского района, руководитель команды И.А.Пеплова);

3 место - команда Авиастроительного района г.Казани (школа №119-

МБУ ДО "Центр внешкольной работы", руководитель команды А.А.Карунина)

Победителям в общекомандном зачете были вручены призы, медали и грамоты. Также были отмечены грамотами победители в индивидуальном зачёте.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International